УНП ООН и Правительство Таджикистана запустили новую Программу по реабилитации заключенных

Душанбе, 4 апреля 2018 - Правительство Таджикистана и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) подписали совместный План по реализации программы реабилитации в уголовно-исполнительной системе республики. В рамках Глобальной программы по реализации Дохинской декларации УНП ООН предусмотрено развитие доходоприносящей деятельности в двух исправительных учреждениях  - цеха металлообработки и кованных изделий в Душанбе и цеха по деревообработке и производству офисной корпусной мебели в Худжанде.

«Заключенные остаются частью нашего общества и имеют равные права со своими согражданами. Надлежащее обращение к ним и создание благоприятных условий содержания будут способствовать успешной реинтеграции заключенных в общество», - отметил заместитель Министра юстиции, начальник Тюремной службы г-н Шариф Изатулло.

Совместным планом предусмотрено реконструкция производственных мощностей и закупка нового оборудования. Реабилитационная программа предусматривает создание 12 рабочих мест в цеху металлообработки и кованных изделий и 30 рабочих мест в цехе по деревообработке. Ежегодно, 180 заключенных будут проходить профессиональную подготовку и получать диплом о квалификации по данным направлениям занятости. 

«Международное право предусматривает, что тюремное заключение не должно ограничиваться только лишением свободы», - отметила в своем выступлении г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии. «Наше сотрудничество с Правительством Таджикистана по этому вопросу имеет огромную ценность, поскольку запланированное создание новых производств позволит заключенным получить знания и навыки, которые могут помочь им после освобождения, в том числе избежать повторного правонарушения».

Дохинская декларация, принятая на 13-м Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, подчеркивает важность мероприятий по поддержке программ реабилитации и социальной реинтеграции заключенных в общество. Глобальная программа по реализации Дохинской декларации финансируется Государством Катар.