В Ташкенте началась встреча по укреплению сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке

23 сентября 2019 года, Ташкент, Узбекистан - Мировая проблема наркотиков остается предметом общей и разделенной ответственности, которую необходимо решать совместными усилиями в многостороннем формате путем эффективного и широкого международного сотрудничества. Решение проблемы требует комплексного, мультидисциплинарного, взаимодополняющего, сбалансированного, основанного на научных данных и всеобъемлющего подхода. Несмотря на ощутимый прогресс, достигнутый в некоторых областях, мировая проблема наркотиков продолжает создавать вызовы для здоровья, безопасности и благополучия всего человечества.

Представители Афганистана, Азербайджана, Армении, Бахрейна, Германии, Индии, Италии, Ирана, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана, Великобритании, США, Узбекистана и Йемена, а также эксперты из различных международных организаций собрались в Ташкенте в рамках 54-й сессии Подкомиссии по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке и связанным с этим вопросам.

"Убеждены, что данное мероприятие имеет большое значение для дальнейшего повышения эффективности нашего взаимодействия в борьбе с проблемой наркотиков в регионе, придаст новый импульс этой чрезвычайно ответственной и актуальной работе" - отметил в своей вступительной речи заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан г-н Азиз Абдхакимов.

"Сотрудничество и координация необходимы для решения проблемы незаконного оборота наркотиков в регионе Ближнего и Среднего Востока. Эта сессия предоставляет странам хорошую возможность провести анализ регионального сотрудничества и координации, особенно в свете рекордного уровня производства опиатов в Афганистане, и связанных с этим вызовов", - подчеркнул г-н Юрий Федотов, Исполнительный директор УНП ООН в своем обращении к участникам.

Подкомиссия была учреждена в 1973 году, в соответствии с резолюцией 6 (XXV) Комиссии по наркотическим средствам и резолюцией 1776 (LIV) ЭКОСОС. Участники сессии Подкомиссии заинтересованы в активизации усилий на национальном и международном уровнях и дальнейшем расширении международного сотрудничества для противодействия вызовам, связанным с наркотиками.

Узбекистан впервые принимает сессию Подкомиссии. В течение пяти дней работы сессии, государства-члены Подкомиссии совместно с Национальным информационно-аналитическим центром по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, который определен Правительством Узбекистана основным организатором мероприятия, обсудят текущее состояние регионального и субрегионального сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотиков и связанных с ним вопросов.

Наряду с этим, участники детально рассмотрят следующие четыре ключевые темы в формате рабочих групп для обсуждения важных для региона вопросов и содействия неформальным дискуссиям и открытому обмену мнениями: 1. Важность обмена ценной оперативной информацией и роль региональных платформ сотрудничества в содействии такому обмену; 2 Незаконный оборот синтетических опиоидов и синтетических каннабиноидов и меры по борьбе с ним; 3. Рекордный уровень производства опиатов и связанные с этим проблемы; 4. Практические меры в области профилактики потребления наркотиков и лечения наркотической зависимости среди детей и молодежи, разработанные с учетом их специфических нужд.

В завершении, Подкомиссия утвердит доклад о работе её пятьдесят четвёртой сессии, включая выводы, заключения и рекомендации рабочих групп, в последний день сессии.

Дополнительная информация: 

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

 ***

Для получения дополнительной информации, просьба обращаться по следующему адресу:

Г-жа Дария Кудабаева, Сотрудник по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Электронная почта: dariya.kudabaeva[at]un.org, тел.: (78)-120-80-50