Более 1000 человек приняли участие в кампании УНП ООН по предотвращению торговли людьми в Туркменистане

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) провело серию встреч в Туркменистане для подведения итогов кампании по информированию общественности о предотвращении торговли людьми, которая была развернута в Ашхабаде и двух велаятах Туркменистана летом 2019 года.

Кампания, в которой приняли участие более 1000 представителей молодежи, правительственных организаций, правоохранительных органов, общественных организаций и университетов, стала результатом двухдневного семинара, проведенного в начале июля 2019 года для 15 представителей государственного сектора, молодежных организаций и организаций гражданского общества и СМИ.

Вместе они разработали конкретные планы действий по осуществлению инициатив по повышению осведомленности общественности, уделяя особое внимание коренным причинам, последствиям и показателям торговли людьми, а также по предоставлению информации, позволяющей снизить риск стать жертвой и узнать, куда обращаться за дополнительной информацией или помощью.

«Фактически это преступление затрагивает каждую страну  мира. Задача для всех стран, богатых и бедных, заключается в том, чтобы сосредоточиться на преступниках, эксплуатирующих отчаявшихся людей, а также на защите и помощи жертвам торговли людьми и незаконно ввезенным мигрантам, многие из которых переносят невообразимые трудности в их стремлении к лучшей жизни», - заявил г-н Кун Маркверинг, менеджер Программы УНП ООН по уголовному правосудию в Центральной Азии на координационном совещании по противодействию торговле людьми, состоявшемся в офисе ООН в Ашхабаде с участием национальных партнеров из Верховного суда, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Государственной миграционной службы, Меджлиса (Парламент), Министерства юстиции, Института государства, права и демократии, Офиса омбудсмена, Министерства спорта и молодежной политики, Союза женщин, Союза молодежи имени Магтумгулы, а также представителей международных организаций, таких как МОМ, ПРООН и ЮНФПА, Посольства США и Российской Федерации.

Кампания, проводившаяся национальными и местными властями в партнерстве с УНП ООН, ЮСАИД, МОМ и организациями гражданского общества, такими как «Junior Achievement» и «Beyik Eyyam», охватила столицу Ашхабад и 2 велаята: Дашогуз и Лебап. Мероприятия включали многочисленные обучающие курсы для сотрудников правоохранительных органов и местных органов власти, а также различные интерактивные спортивные и культурные мероприятия, викторины и концерты.

В ходе этих мероприятий УНП ООН распространялись листовки и плакаты, подготовленные волонтерами УНП ООН, с ключевыми сообщениями о торговле людьми, такими как «Проявите сочувствие жертвам торговли людьми», «Некоторые вещи никогда не должны продаваться. Действуйте, чтобы остановить торговлю людьми» и «Мы должны приложить совместные усилия, чтобы остановить торговлю людьми. Это дело каждого».

«Жертв торговли людьми часто обманывают вербовщик, который является родственником, предполагаемым другом или кем-то, кому они могут доверять. Торговцы людьми и жертвы часто имеют одну и ту же национальность. УНП ООН помогает людям осознать эти риски, проводя такие кампании, как здесь, в Туркменистане», - отметил г-н Кун Маркверинг.

В ходе миссии представители УНП ООН встретились с национальными партнерами из Министерства иностранных дел и Генеральной прокуратуры Туркменистана, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество в области борьбы с торговлей людьми, в том числе посредством развития международного сотрудничества и взаимной правовой помощи.

УНП ООН поддерживает усилия Туркменистана по укреплению уголовно-правовых мер по противодействию торговле людьми в рамках Программы УНП ООН для Центральной Азии при финансовой поддержке Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности Правительства США (INL).

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук