УНП ООН, Министерство образования и Академия Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан скоро запустят социальные ролики для привлечения молодежи в спорт

Глобальная Программа Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) «Вливайся в Жизнь» приступила к разработке цикла социальных роликов для повышения осведомленности в Узбекистане о негативных последствиях преступности, насилия и употребления наркотиков, а также о важности спорта как инструмента для повышения устойчивости к этим явлениям.

Социальные ролики будут разработаны и выпущены в партнерстве с Министерством народного образования, Академией Генеральной прокуратуры и Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

«Долгосрочное и плодотворное сотрудничество с УНП ООН дало импульс для новых идей в деле воспитания молодежи. Разработка и запуск социальных роликов по профилактике преступности среди молодежи через очень своевременны. Молодежи нужны позитивные примеры, которые позволят им научится самим принимать правильные решения и нести ответственность за принятые решения», говорит г-н Акбар Тагаев, национальный координатор из Министерства народного образования Республики Узбекистан.

«Героями роликов станут спортсмены, параолимпийцы, учащиеся школ и другие поделятся о своем опыте о том, чему научил их спорт и как помог преодолеть жизненные трудности, повышая устойчивость и развить способности определять цели и быть уверенным в себе. По средствам данных роликов, мы хотим повысить осведомленность, вдохновить молодежь, педагогов и родителей о том, что спорт способен помочь завести друзей, улучшить успеваемость в школе, найти цель в жизни и развить социальные навыки», сказал г-н Кун Маркверинг, международный менеджер программ по уголовной юстиции в странах Центральной Азии. «В сегодняшнем мире цифровых технологий дети разучились общаться друг с другом. Мы хотим сформировать идеи важности вовлечения молодежи в спорт, а не замыкаться в себе и своих проблемах, массовый спорт – это одна из безопасных платформ для молодежи, которая дает возможность избежать вовлечения в приступные группировки; таким образом правильный подход к спорту, помогает сопротивляться негативному социальному давлению, справляться с тревогой и эффективно общаться со сверстниками».

Социальные ролики будут разработаны с целью усиления и продвижения с  порта в качестве инструмента для здорового образа жизни и профилактики правонарушений, насилия и потребления наркотических средств в рамках Глобальной Программы УНП ООН в поддержку реализации Дохинской Декларации, принятой на Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Катаре в 2015 году.

Ключевым компонентом этой инициативы является учебная программа УНП ООН, основанная на фактических данных и основанная на спорте, для обучения жизненным навыкам, которая была разработана в качестве уникального инструмента, который передает накопленный опыт Организации Объединенных Наций и других партнеров в осуществлении подготовки по жизненным навыкам для преступности и употребления наркотиков. профилактика.

С октября 2019 года Узбекистан был одной из 12 пилотных стран, где реализуется глобальная инициатива УНПО ООН «Вливайся в жизнь». Программа была запущена в октябре 2019 года, начавшись с обучения 37 преподавателей - спортивных тренеров общеобразовательных школ, учителей социальной поддержки и психологов из Ферганской долины и города Ташкента с целью проведения спортивно-ориентированного курса по развитию жизненных навыков у более 600 учащихся из 20 школ.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Координатор по связям с общественностью

и работе со СМИ, УНП ООН/РОЦА

Телефон: +996 775 98 78 17(WHATs app)

эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org