УНП ООН и ЕАГ провели учебный семинар для представителей правоохранительных и государственных органов Республики Казахстан 

19-20 апреля 2021 года УНП ООН и Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) провели учебный семинар для представителей Агентства по финансовому мониторингу, правоохранительных, надзорных и других государственных органов Республики Казахстан в рамках подготовки страны ко второму раунду проведения взаимной оценки системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

Александр Водяной, советник УНП ООН по ПОД/ФТ отметил важность оказания содействия Республике Казахстан в реализации практических мер по ПОД/ФТ. В рамках второго раунда взаимных оценок приоритетное значение уделяется вопросам эффективности системы ПОД/ФТ, и многое зависит от реализации практических мер. «Очень важно, что в данном мероприятии принимают участие специалисты-практики, от которых зависит дальнейшая реализация мер ПОД/ФТ в стране», - подчеркнул он.

Сергей Тетеруков, исполнительный секретарь ЕАГ с удовлетворением отметил участие представителей Агентства финансового мониторинга Республики Казахстан, Росфинмониторинга, УНП ООН и поблагодарил правительство Китайской Народной Республики за организацию этого мероприятия. Он подчеркнул, что основной целью мероприятия является укрепление потенциала компетентных органов страны по ПОД/ФТ в преддверии проведения взаимной оценки ЕАГ.

В рамках семинара представители государственных органов Казахстана, принимающие участие в проведении оценки, были ознакомлены с процессом проведения взаимной оценки, методологией Целевой группы по принятию финансовых мер (ФАТФ) и особенностями предоставления сведений по вопросам технического соответствия и эффективности.

Соат Расулов, национальный сотрудник по программе УНП ООН в своём выступлении поделился опытом координации деятельности между государственными органами и частным сектором при проведении национальной оценки рисков (НОР) в Узбекистане. Особое внимание эксперт уделил вопросам влияния результатов НОР на взаимную оценку и отметил важность информирования компетентных органов и частного сектора о результатах НОР.

Мероприятие было организовано в рамках Региональной программы УНП ООН для государств Центральной Азии, при экспертной поддержке Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансовой поддержке Отдела Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL) при Посольстве США в Республике Казахстан. 

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org