УНП ООН и МВД Казахстана подписали рабочий план по проекту содействия в реформировании полиции

УНП ООН и МВД Республики Казахстан (РК) подписали страновой рабочий план по проекту "Содействие в реформировании органов внутренних дел в Республике Казахстан". Рабочий план содержит мероприятия, которые УНП ООН проведет совместно с МВД РК.

"В рамках модернизации органов внутренних дел в Казахстане особое внимание уделяется повышению престижа полицейской службы, изучению передовых практик в совершенствовании программ подготовки и улучшению навыков взаимодействия сотрудников полиции с населением", - сказал г-н Мурат Баймукашев, Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан, во время церемонии подписания рабочего плана с УНП ООН.

Совместный проект МВД РК и УНП ООН реализуется при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

"Мы выражаем признательность заместителю министра Мурату Баймукашеву за партнерство с УНП ООН в этом проекте, а также благодарим посольство США в Казахстане за финансовую поддержку, благодаря которой проект стал возможным. УНП ООН надеется на дальнейшее сотрудничество с Министерством внутренних дел в поддержку реформирования полиции в Казахстане", - сказала на церемонии подписания руководитель проекта УНП ООН Венди О'Брайен.

УНП ООН уже провел серию мероприятий по усилению потенциала сотрудников МВД и полицейских академий. Самый последний семинар УНП ООН "Передовые практики в области кадровой политики, обучения и повышения квалификации сотрудников полиции" состоялся 28-30 сентября в столице Казахстана Нур-Султане.

Мероприятие было проведено в рамках совместного проекта МВД РК и УНП ООН, в котором приняли участие около 20 представителей департамента кадровой политики МВД и учебных заведений МВД Казахстана. Участники семинара ознакомились с ключевыми принципами оценки персонала, включая формы проведения собеседования, мониторинга деятельности и последующей аттестации сотрудников. Была представлена информация об оценке потребностей в обучении, ее инструментарий и как максимально эффективно использовать их в работе.

Международный эксперт из Российской Федерации Сергей Сидоров поделился своим опытом по развитию профессиональной подготовки и повышению кадрового потенциала сотрудников органов внутренних дел.

Отдельное внимание было уделено управлению проектами и конкретным примерам из международной практики по реализации совместных проектов полиции и общества для решения проблем, связанных с безопасностью.

Руководитель проекта УНП ООН Венди О'Брайен сказала: "Этот тренинг - прекрасная возможность для сотрудников Министерства внутренних дел поразмышлять над ключевыми принципами и практическими стратегиями поддержки персонала при переходе к модели полицейской службы. Нам очень приятно видеть такое активное участие сотрудников МВД".

В течение 2021-2022 гг. УНП ООН проведет серию семинаров и тренингов совместно с МВД РК по повышению потенциала сотрудников внутренних дел в области полицейской деятельности, ориентированной на сообщества.

Материал на английском языке