УНП ООН и Правительство Туркменистана обсудили вопросы сотрудничества в интересах мира и безопасности в Центральной Азии

10 ноября, Исполнительный директор Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности г-жа Гада Фатхи Вали и заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Е.П. г-н Рашид Мередов провели встречу в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе встречи, стороны отметили высокий уровень сотрудничества, налаженного между Правительством Туркменистана и УНП ООН, и обсудили результаты совместной работы, подчеркнув возможности для дальнейшего укрепления взаимодействия.

Г-н Рашид Мередов заявил о неизменной приверженности Туркменистана укреплению сотрудничества с УНП ООН в области противодействия транснациональной организованной преступности, терроризму и незаконному обороту наркотиков и их предупреждения. Являясь участником Конвенции Организации Объединённых Наций против транснациональной организованной преступности и конвенций о международном контроле над наркотиками, Туркменистан готов укреплять сотрудничество на региональном и международном уровнях. Туркменистан будет осуществлять активное взаимодействие в реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Стороны подчеркнули эффективность региональных и международных платформ сотрудничества. Были обозначены практические шаги по реализации "Дорожной карты" по дальнейшему развитию сотрудничества Туркменистана с УНП ООН в 2019-2021 годах и планы на 2021 год. Г-н Мередов вновь подтвердил заинтересованность Правительства Туркменистана в продлении Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

Г-н Рашид Мередов ещё раз подтвердил твёрдую позицию Туркменистана по продвижению региональных и глобальных антинаркотических усилий, в том числе в рамках Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ).

Г-жа Гада Фатхи Вали выразила готовность УНП ООН к дальнейшему укреплению сотрудничества с Правительством Туркменистана в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии, Региональной программы для Афганистана и соседних стран, а также глобальных инициатив УНП ООН, в том числе, совместной Программы УНП ООН и Всемирной таможенной организации (ВТамО) по контролю за контейнерными перевозками. Г-жа Вали подчеркнула важность усиления мер безопасности на формирующихся торговых и транзитных коридорах в регионе для решения вызовов, связанных с наркотиками, преступностью и терроризмом, особенно в контексте позитивных усилий Туркменистана по развитию транспортного сектора. Это область, которая представляет взаимный интерес для обеих сторон и способствует дальнейшему укреплению мира, безопасности и развития.

УНП ООН и Правительство Туркменистана выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в интересах мира, безопасности и развития в регионе и за его пределами.

 

Дополнительная информация:

This story in English.

По всем вопросам обращаться к

Шахноза Зафари

Советник по коммуникациям и внешним связям

Тел.: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org