УНП ООН провел тренинг для правоохранительных органов Центральной Азии по пресечению сетей незаконного оборота наркотиков

Трехдневный учебный курс, направленный на укрепление потенциала стран Центральноазиатского региона по выявлению и пресечению сетей незаконного оборота наркотиков, завершился в Алматы 9 декабря 2021 года.

Международный семинар собрал представителей 13 государственных органов стран Центральной Азии, в числе которых девятнадцать руководителей и специалистов-практиков из подразделений финансовой разведки, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и академий правоохранительных органов из Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке INL Посольства США в г. Нур-Султан, Региональным Офисом Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для Центральной Азии в сотрудничестве с Проектом по торговле афганскими опиатами, Отделом исследований и анализа тенденций и Глобальной программой борьбы с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансирование терроризма (GPML).

Целью мероприятия было оказание поддержки странам Центрально-Азиатского региона в успешном выявлении, расследовании и пресечении сетей незаконного оборота наркотиков. Концепции, рассмотренные на семинаре, собраны из академических кругов, промышленности, военного планирования и других дисциплин, и адаптированы для применения в контексте расследований сетей незаконного оборота наркотиков.

“Укрепление правовых систем, политики и национальных стратегий по противодействию незаконным финансовым потокам от наркопреступности является для УНП ООН одним из приоритетных направлений технического воздействия”, - подчеркнул Александр Водяной, Советник УНП ООН по ПОД/ФТ в странах Центральной Азии и Кавказа.  “Этот практический семинар, в ходе которого мы рассмотрим новые инновационные методологии противодействия сетям незаконного оборота наркотиков, является логическим продолжением такой работы УНП ООН в Центральноазиатском регионе.”

"Этот семинар - хорошая возможность применить исследования и анализ незаконного оборота опиатов для поддержки работы, направленной на решение реальных мировых проблем", - добавил Майкл Осман, руководитель проекта по торговле афганскими опиатами Отдела исследований и анализа тенденций УНП ООН.

Участники семинара практиковались применять различные аналитические методы к традиционным и специализированным методам расследования и выявлять текущие пробелы в национальных системах, а также возможные решения, которые они смогут представить своему руководству.

Упражнения, использованные на семинаре, основывались на сценариях, адаптированных под страны Центральноазиатского региона. Семинар включал занятия по системному анализу, бизнес-модели криминального бизнеса, анализу социальных сетей, анализу финансовых потоков и планированию финансовых расследований и пресечению преступных сетей.  Более половины курса было посвящено практическим упражнениям, конкретным инструментам и методам, играющих важную роль в правоохранительных операциях и сложных уголовных расследованиях. Мероприятие также сделало акцент на ключевой роли межведомственного сотрудничества в сфере противодействия сетям незаконного оборота наркотиков.

Статья на английскоя языке