УНП ООН наращивает потенциал следователей и прокуроров из Кыргызстана и Узбекистана по вопросам взаимной правовой помощи в получении электронных доказательств и расследовании трансграничных киберпреступлений

5-6 марта 2020 года Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)  совместно с Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан и Бюро Государственного департамента США по международным делам в области наркотиков и правоохранительных органов (INL) провели тренинг по взаимной правовой помощи в получении электронных доказательств и  расследовании трансграничных киберпреступлений.

В тренинге приняли участие 24 специалиста по уголовному правосудию из Узбекистана и Кыргызстана, а также представители Академии Генеральной прокуратуры, Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан и Ташкентского государственного юридического университета.

«Важно наращивать потенциал наших следователей и прокуроров, внедрять новые инструменты для расследования киберпреступности, привлекать виновных к ответственности, компенсировать ущерб и пресекать дальнейшие незаконные финансовые потоки и преступную деятельность в Интернете. Благодаря поддержке со стороны организаторов этого мероприятия и доноров, сегодня у нас есть возможность учиться у опытных прокуроров и экспертов по киберпреступности из Румынии, Португалии и Индии» - отметил г-н Уйгун Нигмаджанов, Заместитель начальника Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Тренинг предоставил возможность обсудить и узнать об основных понятиях кибербезопасности и связанных с ними стандартах, таких как Будапештская конвенция Совета Европы о киберпреступности; основных видах преступной деятельности, совершаемые с использованием ИКТ, таких как мошенничество, взлом и деятельность, связанная с терроризмом; ответных действиях  правоохранительных органов, в том числе путем создания специализированных отделов по расследованию киберпреступлений; отслеживании криптовалют и извлечении доказательств из цепочки блоков, компьютеров, телефонов подозреваемых.

УНП ООН также представило свое Практическое руководство по порядку запроса  электронных доказательств из других стран, которое было опубликовано совместно с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Организации Объединенных Наций (ИДКТК) и Международной ассоциацией прокуроров (МАП) в 2019 году.

«Показательный рост информационных систем превратил киберпреступность в один из наиболее быстро растущих видов преступлений. Интернет и связанные с ним технологии, создали совершенно новую платформу и инструменты для преступников по всему миру, стирая границы и делая традиционные методы, используемые правоохранительными органами, устаревшими. Это явление, также, затрагивает страны Центральной Азии», - сказал Кун Маркверинг, Международный координатор программы УНП ООН. «Практическое руководство УНП ООН, выстраивает понимание уголовного права, права на неприкосновенность частной жизни и прав человека; руководство по защите данных; соответствующие процедуры, юридические рамки и практические требования основных поставщиков услуг связи для неформального (от полиции к полиции) и формального сотрудничества по оказанию взаимной правовой помощи»

Тренинг был организован в рамках Сети прокуроров и центральных органов власти стран происхождения, стран транзита и назначения, по борьбе с транснациональной организованной преступностью в Центральной Азии и на Южном Кавказе (CASC). Инициатива финансируется INL и направлена ​​на укрепление межрегионального сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной и серьезной преступностью, путем упрощения взаимосвязи между компетентными органами по международному правовому сотрудничеству стран Центральной Азии и Южного Кавказа со странами за пределами региона, и путем содействия координации с другими сетями правового сотрудничества.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук