УНП ООН провело серию из трёх трёхдневных тренингов по подготовке инструкторов по методам и способам анализа разведывательных данных в Душанбе

С 16 по 27 февраля УНП ООН провело в Душанбе серию из трёх трёхдневных тренингов по подготовке инструкторов по методам и способам анализа разведывательных данных.

В данном образовательном мероприятии в общей сложности приняли участие двадцать сотрудников аналитических подразделений частей и соединений Управлений Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ПВ ГКНБ) Республики Таджикистан по Согдийской, Хатлонской и Горно-Бадахшанской автономной областям республики, разделённые в целях обеспечения профилактики коронавирусной инфекции на три группы, с проведением для каждой из них трёхдневного тренинга.

По программе тренинга участники ознакомились с организацией и ведением информационно-аналитической деятельности в пограничных войсках, методикой сбора и способами обработки информации, с проведением анализа информации о ситуационной обстановке в приграничных районах.

Участников также обучили вопросам, связанным с подготовкой и проведением информационно-психологических операций, осуществлением межведомственного информационного взаимодействия, проведением мониторинга сообщений в СМИ по пограничной проблематике с оперативным реагированием на материалы, затрагивающие интересы пограничной безопасности и др.

«Пограничники чаще всего находятся на передовых рубежах реагирования на многие кризисные ситуации в обществе и при выполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности сталкиваются с различными вызовами. В связи с этим очень важно, чтобы у них имелись необходимые экспертные знания в различных областях их деятельности», - сказала Наргис Исматова, национальный сотрудник по программе в своей вступительной речи. «Нам отрадно видеть в числе участников женщин-сотрудниц Пограничных войск. Это ещё раз подтверждает факт того, что руководство Пограничных войск уделяет особое внимание вопросу учёта гендерной проблематики в процессе реализации политики страны в области охраны и обеспечения безопасности границ».

Тренинг проводили национальные тренеры – сотрудники Пограничных войск страны, прошедшие ранее успешно обучение на аналогичном тренинге по подготовке инструкторов УНП ООН.

«Участники тренинга, приобретя в процессе данного обучения необходимые знания и практические навыки, смогут самостоятельно проводить в дальнейшем аналогичные тематические образовательные мероприятия для своих коллег на местах», - сказал в своём заключительном слове национальный тренер, полковник Джумахон Джумахонов, заместитель начальника регионального управления ПВ ГКНБ по Хатлонской области. Он поблагодарил УНП ООН за постоянную поддержку в повышении аналитического потенциала пограничников.

В конце тренинга всеми участниками были даны положительные отзывы о мероприятии, ими была выражена благодарность УНП ООН за организацию данного полезного обучения.

«Эти три дня были очень плодотворными. Мы приобрели новые знания и усовершенствовали свои навыки анализа разведывательных данных. Это позволит нам обучать наших коллег на местах. Целесообразно, по возможности, увеличить продолжительность обучения для того, чтобы иметь больше времени для освоения и закрепления новых навыков работы в такой важной сфере, как охрана и обеспечение безопасности границ», - сказал один из участников тренинга.

Тренинг, являющийся одним из серии тренингов по подготовке инструкторов, проводимых с целью повышения потенциала офицеров-аналитиков ПВ ГКНБ Республики Таджикистан, был организован в рамках инициативы «Укрепление контроля вдоль таджикско-афганской границы» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015–2021 гг. Данная инициатива соответствует Национальной стратегии управления границами Республики Таджикистан на 2010-2025 годы. Для обеспечения устойчивости сбора и анализа разведывательных данных она ориентирована ​​на использование подхода, основанного на системной подготовке инструкторов.

Инициатива финансируется Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL).

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org