УНП ООН провело двухдневный региональный тренинг по вопросам гендера и обеспечения соблюдения прав человека в правоохранительных органах

4-5 февраля УНП ООН провело двухдневный региональный тренинг по вопросам гендера и обеспечения соблюдения прав человека в правоохранительных органах.  

В тренинге приняли участие более 60 сотрудников правоохранительных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По программе тренинга участники ознакомились с рядом вопросов, имеющих отношение к правам и свободам человека, как в целом, так и в частности. Были рассмотрены следующие вопросы: правовая база в деле обеспечения гендерного равенства; международные основы обеспечения прав человека; учёт гендерных аспектов и устранение рисков дискриминации в отношении женщин в деятельности правоохранительных органов и служб безопасности; стандартные операционные процедуры проведения опроса и личного досмотра женщин со стороны правоохранительных органов и др.

«Нам необходимо содействовать продвижению женщин на руководящие должности, расширять доступ женщин к правосудию, уделять гораздо больше внимания повышению роли женщин в правоохранительных органах и системе уголовного правосудия для формирования более мирных и инклюзивных обществ. Я надеюсь, что больше женщин - сотрудников правоохранительных органов будут участвовать в наших будущих образовательных мероприятиях. Этот тренинг имеет большое значение, так как на нём рассматриваются такие важные ключевые вопросы, как гендерное равенство и соблюдение прав человека, на которых нам необходимо сосредоточиться в нашей совместной будущей работе», - сказала г-жa Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, в своей приветственной речи.

Тренинг проводили два эксперта по гендерным вопросам: г-жа Лариса Илибезова, председатель правления ОФ «Центр исследования демократических процессов» и г-жа Гульсара Алиева, полковник милиции в отставке, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета.

Эксперты выступили с презентациями по вопросам гендерной компетентности. Было подчёркнуто, что гендерная компетентность является одной из ключевых составляющих профессиональной компетентности сотрудников государственных органов, в том числе органов правопорядка и безопасности. Гульсара Алиева отметила: «В своей работе сотрудникам правоохранительных органов следует, образно выражаясь, “надевать гендерные очки” – они помогают видеть мир объёмнее и стереоскопически. Необходимо обеспечивать гендерный паритет в рядах офицеров, в частности, в процессе принятия решений для справедливого и равноправного учёта потребностей и приоритетов, как мужчин, так и женщин».

Наряду с этим было отмечено, что сотрудники правоохранительных органов должны учитывать гендерные аспекты во всей своей деятельности, особенно при работе с пострадавшими от гендерного и сексуального насилия, в том числе при проведении опросов последних. Социальные и юридические услуги, предоставляемые женщинам, пережившим гендерное насилие, также должны учитывать гендерную специфику и быть свободными от гендерных стереотипов. Особые потребности женщин, переживших насилие, должны быть учтены со стороны сотрудников правоохранительных органов. В своём выступлении Лариса Илибезова подчеркнула, что к пострадавшим от гендерного насилия нельзя относиться предвзято, а сотрудники правоохранительных органов должны избегать «перекладывания вины» на жертву.

В своём заключительном слове г-жа Наргиза Абдукадирова, национальный координатор программы Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии подчеркнула: «Дискриминация по половому признаку является нарушением прав человека. Гендерное насилие и насилие в отношении женщин являются наихудшими видами нарушения прав человека. Особенно, если насилие совершается со стороны супруга или других членов семьи. Ведь дом – это образно крепость для каждого человека, где люди должны чувствовать себя комфортно и уютно, и быть защищёнными. Но, к сожалению, практика показывает, что для многих женщин дом перестал быть безопасным местом, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, в частности при глобальной пандемии. И нашей с вами общей задачей, и обязательством являются пресечение названных выше правонарушений и борьба с несправедливостью».

Отзывы участников по окончании тренинга были положительными. Ими было отмечено, что все темы и вопросы, затронутые и обсуждённые на тренинге, были важными и актуальными, особенно с учётом нынешнего влияния пандемии COVID-19 на рост числа случаев гендерного насилия. Участники подчеркнули, что права человека и гендерные аспекты, подходы и проблематика должны учитываться на всех этапах их профессиональной деятельности.

Тренинг был организован в рамках инициатив «Противодействие незаконному обороту афганских и синтетических наркотиков в Узбекистане путём создания межведомственных мобильных групп (ММГ)» и «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путём усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)» подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии. Оба проекта финансируются правительством Японии.

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией, обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл.почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org