УНП ООН вносит вклад в усиление безопасности Кыргызстана

Мировое сообщество в начале третьего тысячелетия вплотную столкнулось с целым комплексом новых угроз безопасности. К ним относят такие, как: международный терроризм, религиозный экстремизм и незаконный оборот наркотиков. Не менее актуальны они и для стран Центральной Азии.

Программный Офис Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике оказывает активное содействие Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел (МВД) Кыргызской Республики в рамках реализации проекта УНП ООН XACZ60: Подпрограмма-1 «Противодействие транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии при финансовой поддержке правительств Японии, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации.

В результате комплексной поддержки, оказанной со стороны Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике, службой успешно проведены ряд специальных операций, направленных на пресечение каналов распространения, а также изъятие из незаконного оборота крупных партий наркотических средств. 

С 14 мая по 25 июля СБНОН МВД КР провели специальные операции по пресечению деятельности лиц занимавшихся незаконным культивированием наркотических средств в специально оборудованноых лабораториях, и их ликвидации, а также специально-следственные мероприятия по выявлению и пресечению деятельности преступной наркогруппировки.

Три лаботатории были обнаружены и ликвидированы в городе Бишкек и Чуйской области. В Баткенской области был задержан участник наркогруппировки, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство «опий» общим весом 2 кг 40 грамм. Этими действиями была пресечена деятельность преступной группы, наладившей устойчивый канал поставок и сбыта тяжелых видов наркотиков из Афганистана в Кыргызстан.

В Чуйской области в тепличном хозяйстве были обнаружены и изъяты «культивированная конопля», а также саженцы каннабиса. Из незаконного оборота изъято более 160 киллограмм конопли.

В результате проведенных специальных слественных действий и обысковых мероприятий обнаруженны и изъяты культивированные кусты растения каннабиса весом -1 кг 100 гр ., сырье для изготовления гашишного масла -18 кг 400 гр ., кусты растения канабис – 90 кг 250 гр., марихуана 430 гр и приспособления для употребления наркотического вещества (бульбулятор).

Всего было изъято наркотических веществ общим весом 110 кг 450 грамм.

«Особую роль в успешной реализации вышеуказанных специальных операций сыграло повышение потенциала кадров, использование возможностей Аналитического центра СБНОН МВД КР, укрепление международного и межведомственного сотрудничества в рамках проекта УНП ООН при финансовой помощи Правительства Японии и Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (Bureau of International Narcotics and Law Enforcement Affairs (INL)) Соединенных Штатов Америки», сказал г-н Мирлан Каниметов, Заместитель министра внутренних дел Республики Кыргызстан.

«Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерство внутренних дел Кыргызской Республики выражает признательность Программному офису УНП ООН в Кыргызской Республике за вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков в Кыргызской Республике».

«Наше сотрудничество с СБНОН МВД КР направлено на целый ряд вопросов, таких как поддержка в разработке законодательства, повышение потенциала сотрудников службы и оказание технической помощи с целью противодействия незаконному обороту наркотиков. Только совместные, скоординированные действия могут привести к снижению нелегального оборота наркотиков, пресечению коррупции, организованной преступности и терроризма», сказал г-н Андрей Селезнев, Глава программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике.

В 2019 году, при содействии Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике, был создан Аналитический Центр СБНОН МВД КР с целью оказания организационной, аналитической, информационной и методической поддержки оперативным подразделениям, в том числе при планировании общей деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, а также в планировании и координации деятельности при проведении специальных операций. За период реалзации проекта были обучены все сотрудники аналитического подразделения СБНОН МВД КР по вопросам использования аналитических инструментов и техник в рамках борьбы с наркотиками. Центр сыграл немаловажную роль в установлени порядка во время объявленного по стране чрезвычайного положения в апреле 2020 в связи с разрастающейся пандемией COVID-19. Аналитический центр оказывал существенную поддержку камендатуре города Бишкек предоставляя аналитическую информацию.

УНП ООН - единственная структура ООН, которая всецело содействует Правительству Кыргызской Республики в достижении Цели Устойчивого Развития № 16 по содействию мирным и инклюзивным обществам в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и инклюзивных учреждений на всех уровнях.

 

***

This story in English.

За дополнительной информацией обращайтесь к

Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

WhatsApp: +996775987817

эл. почте: vasilina.brazhko[at]un.org