УНП ООН проводит обучение специалистов народного образования Республики Каракалпакстан навыкам коммуникации в семье

12-14 октября, Региональное представительство в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Министерством народного образования Республики Каракалпакстан провело тренинг по программе обучения семейным навыкам «Дружная семья». Во время тренинга, более 30 специалистов народного образования прошли обучение для дальнейшего пилотирования программы в шести отобранных школах трех районов (Муйнак, Бозатау, Кунград) Республики Каракалпакстан.

Целью мероприятия было проведение трехдневного тренинга по программе УНП ООН «Дружная семья». Программа «Дружная семья» — это разработанная                УНП ООН программа развития навыков семьи, которая предлагает сочетание родительских знаний, формирования практических навыков, повышения квалификации и поддержки. Данная программа была разработан, чтобы уменьшить существующие проблемы и предотвратить будущие трудности путем тщательного обучения и воспитания. Цели тренинга заключались в том, чтобы по завершении участники обрели навыки и материалы для реализации программы в своих организациях и сообществах.

Обучение проводилось дистанционно международными экспертами доктором Аала Эль-Хани, доктором Вадихом Маалуфом и доктором Карин Хаар. Тренинг включал в себя живые вебинары с использованием основного руководства программы «Дружная семья», а также ряда групповых работ, которые выполнялись участниками, были записаны и отправлены на проверку тренерам.

 

«Партнерство нашего государства с такими проектами может оказать позитивное влияние, и конечно же для нас работа с родителями является очень необходимой и актуальной. Мы готовы работать с данным проектом, и сегодня на тренинге присутствуют представители трех районов, которые мы надеемся, станут образцовыми районами по укреплению связи и отношений между школами и родителями», - сказал Бекбаулиев Кууатбай Оскинбаевич, первый заместитель министра народного образования Республики Каракалпакстан во время открытия тренинга.

В ходе тренинга особое внимание было уделено теме «Педагогическая практика обучающихся». Тренера давали задания участникам, по завершении которых ожидалось, что они смогут взять работу по руководству на себя. Выполнение этих заданий также было записано участниками и отправлено тренерам для анализа и обратной связи.

Во время тренинга, участники подробно ознакомились со следующими вопросами: Понимание, похвала и поощрение детей; развитие положительных качеств; позитивные качества семей; изменение проблемного поведения; как справиться со стрессом; работа с нежелательным поведением, и другие.

 

Данный тренинг был проведен в рамках совместного проекта «Инвестиции в устойчивое будущее Каракалпакстана посредством улучшения здоровья, питания, водоснабжения, санитарии, гигиены и самочувствия подростков и укрепления потенциала молодежи во время пандемии COVID-19 и после нее» при финансовой поддержке Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

Материал на английском языке 

***

For more information, contact Vasilina Brazhko (Mrs.)

Communication and PR Specialist at 

UNODC ROCA 

+996775987817 

vasilina.brazhko [at] un.org