Исполнительный директор УНП ООН встретилась с Премьер-министром Республики Таджикистан

Гада Вали, заместитель Генерального секретаря Организации Объединённых Наций/исполнительный директор УНП ООН 29 ноября в рамках своего официального визита в Республику Таджикистан, встретилась с Кохиром Расулзода, Премьер-министром Республики Таджикистан. 

Гада Вали и Кохир Расулзода обсудили широкий круг вопросов сотрудничества и партнёрства между УНП ООН и Таджикистаном.

Гада Вали отметила большую роль Республики Таджикистан в борьбе с наркотиками и организованной преступностью в Центральной Азии и ощутимый вклад страны в реализацию инициатив УНП ООН по борьбе с наркотиками.

 

Кохир Расулзода отметил, что Таджикистан наладил конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество с УНП ООН в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, терроризмом, экстремизмом, торговлей людьми, и обеспечения безопасности границ. Он подчеркнул важность и необходимость дальнейшего развития и усиления потенциала ведомств, занимающихся в стране противодействием незаконному обороту наркотиков и организованной преступности в рамках новой Программы УНП ООН для государств Центральной Азии, в том числе путём оказания технической помощи и поддержки созданию новых межрайонных подразделений Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в районах, граничащих с Афганистаном в контексте недавних событий в этой стране. 

Гада Вали сообщила, что УНП ООН будет и дальше поддерживать усилия страны, в том числе в вопросах борьбы с наркотиками, усиления пограничного контроля, уменьшения и предупреждения коррупционных рисков в таможенной сфере.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения партнёрства, продолжения и усиления деятельности по миростроительству во всех государствах региона, включая Таджикистан, с учётом особенностей его геополитического положения, что очень важно для поддержания устойчивого мира и безопасности на всей территории Центральной Азии.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org