УНП ООН содействует обсуждению вопросов по обеспечению населения анальгетиками в Кыргызстане

18 декабря на Иссык-Куле, при поддержке Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике и финансовой помощи Правительства Японии состоялось очередное заседание рабочей группы Государственного координационного комитета по контролю наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров (ГККН).

В заседании приняли участие представители Аппарата Полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, врачи, фармацевты, сотрудники правоохранительных органов.

 

Представитель Аппарата Полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области г-н Кельгенбаев А.И. отметил важность обсуждаемого вопроса и выразил готовность оказания необходимой поддержки в этой сфере.

«Действующее законодательство по доступности лекарственных средств наркотического ряда для населения в виде анальгетиков устарело и не в полной мере отвечает требованиям конвенций 1961, 1971 и 1988 годов. Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) отмечает, что доступность по морфину в Кыргызской Республике находится ниже так называемой «красной линии» (минимальной нормы обеспечения). От квоты в 5 килограмм завозится менее 50 процентов морфина, что самым серьезным образом отражается на обеспечении прав человека на обезболивание», подчеркнул г-н Тимур Исаков, Ответственный секретарь ГККН.

 

«В соответствии с единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, УНП ООН поддерживает Правительство Кыргызской Республики в обеспечении доступности лекарственных средств наркотического ряда в медицинских целях», сказал г-н Андрей Селезнев, Глава Программного Офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике.

Участники обсудили важность внесения изменений и дополнений в нормативную базу по лицензированию и выписыванию рецептов на получение наркотических и психотропных лекарственных средств, особенно для льготный категорий больных.

Также присутствующие обсудили пути преодоления барьеров в обеспечении населения анальгетиками. Стоит отметить, что пилотный проект электронного рецепта был внедрен в Иссык-Кульской области в 2019 году и основным результатом стало упрощение процедур выписывания и получения лекарственных средств.

 

Article in English 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону +996775987817 (WhatsApp)

или по эл. почте vasilina.brazhko[@]un.org