УНП ООН выпустило аналитический доклад по вопросам судебного контроля на этапе досудебного производства в Республике Узбекистан  

Управление ООН по наркотикам и преступности Региональное представительство в Центральной Азии (УНП ООН) опубликовало научный доклад «Судебный контроль на этапе досудебного производства в уголовном процессе Узбекистана». В работе рассматриваются

статьи проекта Уголовно-процессуального Кодекса Республики Узбекистан (УПК), касающиеся судебного контроля на этапе досудебного производства. Цель анализа - исследование степени соответствия отдельных норм проекта нового УПК основным стандартам прав человека в уголовном судопроизводстве, закрепленным в международном праве, Конституции Республики Узбекистан, а также в законодательстве ряда зарубежных стран. На основании сравнительного анализа, в работе рассматривается возможность введение новой процессуальной фигуры – следственного судьи, роль которого заключается в обеспечении судебного контроля за законностью на стадии досудебного производства. Это способствует усилению судебного контроля для соблюдению принципа равенства сторон на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Данная публикация призвана дать рекомендации экспертной комиссии, вовлеченной в разработку нового проекта УПК, а также представителям юридической профессии и академических кругов, изучающих вопросы уголовного процесса.

Совершенствование уголовно законодательства страны в целях обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства, является одной из приоритетных задач Узбекистана в рамках широкомасштабной судебно-правовой реформы в стране.

УНП ООН оказывает содействие правительству Узбекистана в осуществлении реформы уголовного правосудия посредством различных мероприятий по наращиванию потенциала национальных ведомств, а также экспертных консультаций при поддержке Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).