УНП ООН запустило Пособие по борьбе с торговлей людьми для специалистов в области уголовного правосудия в Туркменистане

В Ашхабаде, 27-28 марта 2018 года, группа из 40 судей и прокуроров успешно завершила учебный курс по расследованию и судебному преследованию случаев торговли людьми, подготовленный Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) . Обучение, направленное на развитие знаний и навыков специалистов-практиков в области уголовного правосудия по практическому применению нового законодательства в соответствии с Протоколом Организации Объединенных Наций о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, обрело большую актуальность в свете вступления в силу поправок в Уголовный кодекс Туркменистана в 2017 году.

«Во время обучения участники изучили доказательства, которые следователи должны предоставить, и возможности для их укрепления» - отметил г-н Дэвид Ньютон, независимый эксперт по вопросам торговли людьми, тренер УНП ООН данного семинара. «Кроме того, мы обсудили вопросы кейс-менеджмента случаев торговли людьми, противодействие обычным стратегиям защиты, а также аспекты, которые необходимо учитывать при внесении приговоров и назначении компенсаций жертвам торговли людьми», - добавил г-н Ньютон.

На основе консультаций с правоохранительными органами и судебными учреждениями, УНП ООН разработало новое пособие по борьбе с торговлей людьми для специалистов уголовного правосудия Туркменистана. Данное пособие, основанное на глобальном руководстве УНП ООН и адаптированное к туркменскому уголовному законодательству, было протестировано во время обучения и использовалось в качестве основы для интерактивных дискуссий и групповых упражнений.

«Обучение специалистов -это ключевой шаг на пути применения нового законодательства на практике», - заявил Кун Маркверинг, международный координатор УНП ООН. «Требуется время и необходимые ресурсы для национальной системы уголовного правосудия, чтобы приобрести достаточный опыт по выявлению, расследованию и успешному судебному преследованию случаев торговли людьми», - добавил он.

В контексте тренинга, УНП ООН организовало координационное совещание государственных структур, международных организаций, а также дипломатических миссий. В ходе встречи УНП ООН представило анализ имплементации положений Протокола ООН о предупреждении и пресечении торговли людьми в национальном законодательстве Туркменистана. Участники подтвердили необходимость проведения обзора реализации Национального плана действий Туркменистана по борьбе с торговлей людьми на 2016-2018 годы. А также, рекомендовалось проведение совместных информационных мероприятий по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми (30 июля).

УНП ООН поддерживает усилия Туркменистана по укреплению уголовно-правовых мер по противодействию торговле людьми при финансовой поддержке Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности Правительства США (INL).

 ***

За дополнительной информацией обращайтесь к г-ну Вепа Расулову

Национальному сотруднику программы, УНП ООН

Тел: (+99312) 48-83-80; E: vepa.rasulov[at]unodc.org