УНП ООН представил концепцию исследования по потреблению наркотиков, сопряженному с повышенным риском, в Казахстане 

4 марта 2021 года через онлайн-платформу для видеоконференций Zoom прошла онлайн-консультация по инициированию исследования по потреблению наркотиков, сопряженному с повышенным риском, в Казахстане.

Более 25 представителей государственных, негосударственных заинтересованных сторон в Республике Казахстан а также международных организаций, включая Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Республиканский центр психического здоровья, Казахский национальный центр дерматологии и инфекционных заболеваний, Академию правоохранительных органов Генеральной Прокуратуры, неправительственные организации, исследовательские институты, Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, ВОЗ, ЮНЭЙДС и УНП ООН собрались за виртуальным столом, чтобы обсудить концепцию исследования.

Вебинар официально открыли г-н Николай Негай, директор Республиканского центра психического здоровья при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, г-н Джон Дадли, глава Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Посольства США в Нур-Султане и г-н Навид Риаз, Глава Программного Офиса УНП ООН в Казахстане.

В рамках вебинара г-н Камран Нияз, эпидемиолог секции исследований в области наркотиков при отделении исследований и анализа тенденций УНП ООН в Вене, представил опыт других стран в проведении обследований употребления наркотиков. В свою очередь, директор Республиканского центра психического здоровья Николай Негай представил ситуацию с наркопотреблением в Казахстане и текущие тенденции. В частности, в своей презентации г-н Негай отметил, что за 2016-2020 годы количество людей с зависимостью от новых психоактивных веществ, так называемых «синтетических наркотиков», увеличилось в 60 раз.

Г-жа Гульнур Болыспаева, национальный координатор Программного офиса УНП ООН в Казахстане, представила концепцию, план и временные рамки исследования по потреблению наркотиков, сопряженного с повышенным риском. В ходе обсуждения стороны также согласовали цели, функции и состав Национальной координационной группы, которая будет состоять из высокопоставленных представителей соответствующих национальных и международных заинтересованных сторон и обеспечивать общую политическую поддержку и руководство для проведения исследования.

Ожидается, что результаты исследования позволят выявить масштабы, тип, модели и тенденции проблемного потребления наркотиков и связанные с ним медицинские и социальные проблемы в отдельных населенных пунктах и ​​на национальном уровне для информирования политики и программ сотрудничества с соответствующими национальными и международными заинтересованными сторонами с целью продолжения работы по сокращению спроса на наркотики в стране.

Консультативная встреча проводилась в рамках подпрограммы 3: Профилактика и лечение наркозависимости, реинтеграция и профилактика ВИЧ-инфекции Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2021 гг. при финансовой поддержке Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Посольства США в Нур-Султане.

 

This story in English.

***

По вопросам обращаться:

Шахноза Зафари

Сотрудник по коммуникациям и внешним связям

Региональный офис УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Эл. почта: shakhnoza.zafari[at]un.org

Мобильный: +998935547895