УНП ООН повышает потенциал компетентных органов Республики Таджикистан в вопросах противодействия финансированию терроризма

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии с участием экспертов Глобальной программы УНП ООН по противодействию отмыванию преступных доходов и компетентных органов Республики Таджикистан 17-20 мая провело в г. Душанбе курс «Анализ финансовой информации и возможности использования в противодействии финансированию терроризма» в рамках Программы противодействия финансированию терроризма (ПФТ).

Реализация программы осуществляется в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 1267, 1373, 2462, а также резолюциями и стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Основные задачи программы – повышение потенциала соответствующих ведомств стран в вопросах понимания рисков терроризма и его финансирования, повышение эффективности межведомственного взаимодействия в соответствии с передовой международной практикой, укрепление национального потенциала в вопросах противодействия финансированию терроризма.

В результате данной работы был укреплён потенциал компетентных органов страны в вопросах противодействия финансированию терроризма, было обучено более 60 практикующих специалистов правоохранительных и надзорных органов.

Данный курс подчеркнул ключевую роль оперативного анализа при проведении финансовых расследований. Он охватил такие темы, как цикл обработки данных, международная классификация разведывательной деятельности, процесс анализа и особенности анализа финансовых данных. Курс также состоял из практических занятий, которые позволили участникам применить полученные знания и навыки.

 

В курсе приняли участие 20 представителей (в том числе 2 женщины) Генеральной прокуратуры, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Департамента финансового мониторинга при Национальном банке, Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Республики Таджикистан.

В рамках курса 17 мая для национальных тренеров было проведён тренинг по подготовке инструкторов. В ходе тренинга национальные тренеры рассмотрели материалы курса и адаптировали примеры для практических занятий. Представители Генеральной прокуратуры, Агентства по государственному финансовому контролю и противодействию коррупции, Департамент финансового мониторинга при Национальном банке и Министерства внутренних дел страны входят в резерв национальных тренеров по программе ПФТ (4 тренера).

Курс был проведён международным экспертом в области противодействия отмыванию денег/противодействия финансированию терроризма (ПОД/ПФТ), который представил участникам основы ПФТ и поделился передовым международным опытом в этом вопросе.  

Учебные материалы курса были разработаны советником УНП ООН по вопросам ПОД/ПФТ при непосредственном учёте национального законодательства Республики Таджикистан.

Национальные партнёры и УНП ООН поддерживают дальнейшую реализацию Программы ПФТ в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой и Департаментом финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана, МВД и ГКНБ.

В целях дальнейшего расширения сотрудничества и определения приоритетных направлений оказания технического содействия Александром Водяным, региональным советником УНП ООН по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма в Центральной Азии и Южном Кавказе был проведён ряд встреч с национальными партнёрами.

19 мая - в ходе встречи с Халимом Мирзоалиевым, начальником Департамента финансового мониторинга при Национальном Банке Таджикистана стороны обсудили техническое содействие УНП ООН стране, текущие потребности и возможности сотрудничества в укреплении потенциала Департамента в вопросах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

20 мая - в ходе встречи с руководителями соответствующих отделов Агентства по контролю за наркотиками и Генеральной прокуратуры стороны обсудили дальнейшие совместные инициативы в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Учебный курс проводился в рамках Программы по противодействию финансированию терроризма Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы по противодействию отмыванию преступных доходов УНП ООН.

Программа по противодействию финансированию терроризма финансируется Контртеррористическим Бюро Государственного департамента США.

 

 

This story in English