УНП ООН укрепляет потенциал компетентных органов Кыргызской Республики в области борьбы с финансированием терроризма

24-28 августа в Иссык-Кульской области Кыргызстана Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии совместно с ОБСЕ и компетентными органами Кыргызской Республики провели обучающий курс расследования в рамках противодействия финансированию терроризма (ПФТ).

Двадцать национальных экспертов и специалистов-практиков, включая пять женщин, из главных управлений и региональных отделений Генеральной прокуратуры, Государственной службы финансовой разведки, Министерства внутренних дел и Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана приняли участие в мероприятии.

Три национальных тренера Кыргызстана прошли Тренинг для Тренеров в рамках данной программы. Тренинг для Тренеров формирует пул национальных тренеров, повышает их профессиональные навыки и предоставляет наилучшие примеры и вынесенные уроки из практики.

Председатель Государственной службы финансовой разведки при Кабинете Министров Кыргызской Республики Канатбек Тургунбеков отметил в своем приветственном слове, что главной целью программы является повышение эффективности межсведомственного сотрудничества в соответствии с передовым международным опытом для укрепления национального потенциала страны в борьбе с финансированием терроризма и реализации рекомендаций взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) на соответствие стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Курс был разработан советником УНП ООН по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и международными экспертами по ПОД/ФТ, учитывая национальное законодательство Кыргызстана. Акцент в методологии курса сделан на практические упражнения и межведомственное взаимодействие.

"Во время курса участники будут разделены на группы, и каждая группа будет представлять ряд компетентных органов и агентств. Такой подход повышает межведомственное сотрудничество и способствует агентствам взаимодействовать на всех уровнях. В течение четырех дней курса представители соответствующих агентств сформируют профессиональную сеть взаимодействия, чтобы эффективно работать в области ПФТ после завершения курса", - сказал советник УНП ООН по вопросам ПОД/ФТ в странах Центральной Азии и Южного Кавказа Александр Водяный.

Во время завершающей сессии, Глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызстане Андрей Селезнев подчеркнул важность реализации программы по противодействию финансированию терроризма в стране, учитывая текущую ситуацию в регионе, и необходимость подготовки региональных экспертов.

Курс был проведен в рамках совместной с ОБСЕ многолетней программы по "Противодействию финансированию терроризма", целью которой является укрепление потенциала компетентных органов Кыргызской Республики. Национальными партнерами по реализации данной программы являются Государственный комитет национальной безопасности и Государственная служба финансовой разведки при Кабинете Министров Кыргызской Республики. Программа основана на реализации резолюций Совета Безопасности ООН 1267, 1373, 2462 и других соответствующих резолюций и стандартов ФАТФ.

Обучающий курс проведен УНП ООН в Центральной Азии, при экспертной поддержке Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег и при финансовой поддержке Российской Федерации и Норвегии.

 Статья на английском языке 

 

 

 Article in Russian language