Специальный курс, разработанный при поддержке УНП ООН, внедрен в программу обучения курсантов Академии МВД КР 

Программный офис УНП ООН в Кыргызской Республике в партнерстве со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел Кыргызской Республики ( МВД КР), Академией МВД КР имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева и при финансовой поддержке Правительства Японии провели трехдневный тренинг для преподавателей Академии и сотрудников СБНОН по внедрению специализированного курса обучения «Организационные и тактические основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков». 

Обучение преподавателей проводил один из разработчиков данного курса г-н Павел Пудов, эксперт УНП ООН.

«Я уверен, что внедряемый в учебный процесс специальный курс существенно поднимет уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов и особенно тех, кто будет в дальнейшем работать в Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков», сказал г-н Уланбек Султанов, глава СБНОН МВД КР. «В свою очередь это самым позитивным образом отразится на состоянии борьбы с наркотиками, которую мы ведем на благо народа Кыргызской Республики и всего мирового сообщества».

«Как показал 2020 год, мы затронули очень важную и перспективную тему. Такие специальные курсы для курсантов Академии жизненно необходимы. По его окончании они получат углубленные знания о национальном законодательстве, системе международного контроля над оборотом наркотиков, современным методикам оперативных мероприятий и расследования уголовных дел по наркопреступлениям. УНП ООН со своей стороны продолжит оказывать поддержку Кыргызской Республике в ее усилиях по борьбе с наркотиками и подготовке кадров», сказал г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике.

 

Е. П.  г-н Маэда Сигэки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике принял участие в церемонии вручения сертификатов по завершению тренинга для преподавателей Академии и сотрудников Службы. Он выразил благодарность разработчикам курса за проведенную работу.

“На сегодняшний день, особое опасение вызывает тот факт, что пандемия COVID-19 вызвала рост числа потребителей наркотиков, наряду с социальными волнениями и безработицей, что может привести к росту преступности. Учитывая необходимость контроля наркотических средств, в период с 2015 года Правительство Японии выделило в общей сумме около 400 миллионов долларов США на реализацию Программ УНП ООН по борьбе с наркотиками», сказал Е. П. г-н Маэда Сигэки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике в своей приветственной речи на церемонии вручения сертификатов преподавателям Академии МВД КР по итогам специального тренинга УНП ООН.

 

Специальный курс был разработан в тесном сотрудничестве с Академией МВД КР, СБНОН МВД КР и Программным офисом УНП ООН и с осени 2020 года внедрен в программу обучения курсантов Академии. Курс нацелен на подготовку тактике и стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков.  Его смогут пройти курсанты 4-ого курса Академии МВД, а также сотрудники других государственных органов, в рамках переподготовки и повышения квалификации на базе данного учебного заведения.  Общая продолжительность курса составляет один семестр (4 месяца).

«Академия МВД является основным учебно-образовательным заведением республики, которое готовит кадров не только для органов внутренних дел, но и для всех правоохранительных органов. Академия имеет возможность сохранить институциональную память. Все материалы с тренингов будут накапливаться, а знания в дальнейшем будут передаваться обучающимся, в том числе на курсах повышения квалификации», подчеркнул г-н Бакыт Дубанаев, заместитель начальника Академии МВД КР.

 

Об особенностях курса «Организационные и тактические основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков» рассказал его разработчик, г-н Павел Пудов, эксперт УНП ООН.

«Курс направлен на подготовку сотрудников, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков. Мы предусмотрели как исторические аспекты развития борьбы с незаконным оборотом наркотиков, так и оперативные подходы противодействия наркоугрозе, в том числе современные тенденции развития наркоситуации в цифровом формате таком как Даркнет. Особое внимание уделено организации и проведению контролируемых поставок, проверочных закупок, досмотровым мероприятиям, порядку расследования преступлений, связанных с наркотиками, предметам доказывания и правилам обращения с ними. Выявление легализации наркодоходов также является важным элементом курса. Учитывая, что до настоящего времени специализированной программы по подготовке сотрудников подразделений СБНОН не было, это позволит более качественно готовить сотрудников и добиться более существенных результатов. Хочется, чтобы этот проект проработал как можно дольше: дополнялся, расширялся состав обучаемых, чтобы он становился более широким, международным». 

 

Курс разработан и внедрен в рамках реализации проекта УНП ООН Подпрограммы-1 «Противодействие транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и предупреждение терроризма” Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015 -2021 годы при финансовой поддержке Правительства Японии.

Статья на Английском языке 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону +996775987817 (WhatsApp)

или по эл. почте vasilina.brazhko[@]un.org