УНП ООН оказывает поддержку национальным партнерам в обеспечении непрерывности и устойчивости услуг по лечению, уходу и реабилитации во время пандемии COVID-19 для лиц, употребляющих наркотики

В рамках мероприятий УНП ООН, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическим средствами и их незаконным оборотом, был проведен вебинар 24 июня 2020 года в Узбекистане. Целью мероприятия являлась организация форума для национальных экспертов, на котором они могли бы поделиться своим опытом по обеспечению непрерывности и устойчивости услуг по лечению наркозависимости, профилактике ВИЧ, лечению, уходу и поддержке лиц, употребляющих наркотики. Кроме того, на онлайн-семинаре особое внимание было уделено осуществлению научно-обоснованной политике, обеспечивающей доступ к эффективным программам по лечению наркозависимости и профилактике ВИЧ для лиц, употребляющих наркотики.

В своем выступлении г-н Борихан Шаумаров, координатор программы «Профилактика наркомании, лечение и реинтеграция и профилактика ВИЧ», рассказал о растущих проблемах лечения и ухода во время COVID-19. Он также проинформировал о предложениях УНП ООН относительно лечения, ухода и реабилитации лиц с расстройствами, вызванными употреблением наркотиков в условиях COVID-19, мониторинге воздействия пандемии и обеспечения непрерывности лечебных услуг во время кризиса.

Г-н Андрей Мокий, ведущий специалист Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, рассказал о динамике наркоситуации в Западной Европе и Центральной Азии, а также о развитии продаж наркотиков через Интернет в регионе во время пандемии COVID-19.

Участники также обсудили опыт адаптации форм и методов предоставления услуг по лечению наркозависимости и уходу к условиям COVID-19 и пост-COVID-19. В частности, были представлены результаты предоставления удаленного психосоциального консультирования и поддержки для лиц с расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, инициированного наркологами страны.

В общей сложности 50 специалистов здравоохранения и представителей НПО, занимающихся лечением наркозависимости, профилактикой ВИЧ, уходом и поддержкой людей, употребляющих наркотики, приняли участие в вебинаре и выразили заинтересованность в продолжении работы форума. 

Вебинар был проведен в рамках подпрограммы 3 «Профилактика наркомании, лечение и реинтеграция и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015–2020 годы.