УНП ООН поддерживает инициативы Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризму

22 сентября 2021 года Академия Генеральной прокуратуры организовала круглый стол на тему «Противодействие отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения: проблемы и их решения». В мероприятии приняли участие региональный советник УНП ООН по вопросам ПОД/ФТ Александр Водяной вместе с приглашенными международными экспертами.

Республика Узбекистан уделяет много внимания укреплению потенциала правоохранительных органов в проведении параллельных финансовых расследований предикатных преступлений, связанных с ОД или ФТ, при поддержке УНП ООН. Стратегией развития национальной системы Республики Узбекистан по ПОД/ФТ/ФРОМУ, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан № УП-6252 от 28 июня 2021 года, предусмотрены меры по повышению эффективности деятельности компетентных органов по выявлению и расследованию преступлений, связанных с ОД и ФТ. В этой связи инициатива Академии Генеральной прокуратуры является важным этапом в практической реализации данной Стратегии.

Александр Водяной подчеркнул, что УНП ООН тесно сотрудничает с Республикой Узбекистан и оказывает техническую помощь на постоянной основе в укреплении потенциала национальных партнеров по ПОД/ФТ. Ключевыми целями по данному направлению содействия для УНП ООН являются - повышение уровня знаний о проведении параллельных финансовых расследований, укрепление межведомственного сотрудничества и, как следствие, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и подразделений финансовой разведки в сфере ПОД/ФТ.

В ходе мероприятия эксперты поделились опытом и лучшими международными практиками проведения финансовых расследований по уголовным делам, связанным с отмыванием денег или финансированием терроризма. Специалисты-практики Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и Государственного таможенного комитета, участвовавшие на мероприятии, смогли обменяться мнениями по актуальным проблемам и обсудить их возможные решения.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы внесения изменений в действующее законодательство. Круглый стол является очередным шагом к повышению потенциала оперативных подразделений и следственных органов по выявлению, отслеживанию и пресечению незаконных финансовых потоков.

Данный проект осуществляется в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии с участием Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег УНП ООН и при финансовой поддержке Бюро госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка.

Материал на английском языке 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ 

UNODC ROCA 

+996775987817 WhatsApp/Cellphone 

vasilina.brazhko [at] un.org