Офис пограничного взаимодействия открылся на кыргызско-казахской границе 

7 июля 2022 года состоялось официальное открытие офиса пограничного взаимодействия (ОПВ) на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Каинды - железнодорожный» на кыргызско-казахской границе. ОПВ является первым в Кыргызстане, открытом на КПП, через который проходят как граждане, так и транспортируются грузы по железной дороге.

ОПВ создан при поддержке со стороны Регионального представительства Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии в сотрудничестве с правоохранительными органами Кыргызской Республики.  

В официальной церемонии открытия приняли участие полковник Маралбаев Марат Мелисбекович, первый заместитель директора Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, Е.П. г-н Маэда Сигеки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике, Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, Юсуф Курбонов, международный координатор программы УНП ООН, а также представители УНП ООН и других правоохранительных органов Кыргызской Республики.

 

«УНП ООН оказывает поддержку Пограничной службе в её деятельности по обеспечению пограничной безопасности и содействует, тем самым, повышению защищённости государственной границы. Открытие офиса пограничного взаимодействия, оснащённого современным техническим оборудованием для эффективной работы, и соответствующее, в связи с этим улучшение инфраструктуры являются наглядным подтверждением сказанного.

Подобные офисы успешно функционируют не только в Кыргызстане, но и в соседних странах региона, содействуя дальнейшему развитию трансграничного взаимодействия и координации усилий в области противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров», - сказал в своём приветственном слове полковник Маралбаев.  

Он отметил, что открытие сегодня нового ОПВ стало возможным благодаря финансовой поддержке Правительства Японии. В связи с проводимым сегодня этим важным мероприятием он выразил также особую благодарность Ашите Миттал и Юсуфу Курбонову. 

«Стабильность в аспекте безопасности в Центральной Азии может быть достигнута только путём взаимодействия и приложения соответствующих усилий всеми пятью странами данного региона. Открываемый ОПВ оснащён современным оборудованием, необходимым для успешного проведения пограничного контроля. Я ожидаю, что его деятельность будет эффективной, и он сможет стать в последующем одним из центров координации и повышения потенциала сотрудников Пограничной службы регионального значения», - сказал посол Маэда Сигеки в своём приветственном слове.

Ашита Миттал поблагодарила Правительство Японии за постоянную поддержку УНП ООН в реализации важных инициатив по обеспечению безопасности в Кыргызской Республике, а также Правительство республики за постоянное развитие партнёрских отношений и плодотворное сотрудничество с УНП ООН.

«ОПВ на КПП «Каинды - железнодорожный», являющийся единственным пунктом пропуска в Чуйской области на границе с Казахстаном и используемый для железнодорожных пассажирских и грузовых перевозок, может оказать большое влияние на дальнейшее развитие экономики Кыргызстана. Деятельность в рамках проекта по укреплению трансграничного сотрудничества, являющегося неотъемлемой частью Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022-2025 годы, является важной и высоко актуальной, особенно в контексте географической близости Афганистана, где производятся самые большие в мире объёмы опийного мака», - отметила Ашита Миттал.

«Содействие расширению трансграничного и межведомственного сотрудничества – это одна из важных деятельностей для достижения нашей общей цели в широком понимании, заключающейся в создании основы для более инклюзивного, справедливого и здорового общества путём защиты региона от наркотиков и преступности, во благо нынешнего и будущего поколений», - добавила она. 

 

В процессе работ по созданию ОПВ был произведён капитальный ремонт имеющегося здания на КПП «Каинды - железнодорожный», закуплены необходимые товары и оборудование, проведено соответствующее обучение сотрудников правоохранительных органов, которые будут нести службу в данном офисе.

ОПВ создаются в рамках проекта по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии. Заинтересованными сторонами этого первого проекта по созданию ОПВ в Центральной Азии, финансируемого Правительством Японии, являются пограничные и таможенные службы, а также агентства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org