УНП ООН оказывает содействие правоохранительным органам Казахстана в подготовке национальных тренеров в области ПОД/ФТ

21-23 февраля 2024 года в Астане, Казахстан (очно), УНП ООН провело практический тренинг для национальных тренеров по ПОД/ФТ на тему "Параллельные финансовые расследования" для специалистов-практиков (18 участников, в том числе 3 женщины) из правоохранительных органов Казахстана, включая двух новых национальных партнеров - Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (КВА) и АО "Академия финансового мониторинга - AML Academy " (AML Academy).

Одним из ключевых направлений развития национальной системы ПОД/ФТ является подготовка кадров и формирование пула национальных экспертов по выявлению, расследованию и уголовному преследованию отмывания денег и проведению параллельных финансовых расследований.

Основные цели практического обучения - укрепление потенциала государственных органов по проведению параллельных финансовых расследований и пресечению незаконных финансовых потоков от преступной деятельности.

Участники тренинга отметили, что практическая часть обучения помогла им улучшить свои практические навыки и укрепить знания в области ПОД/ФТ и финансовых расследований. Участники были особенно заинтересованы в обучении и обмене опытом с национальными сотрудниками.

В результате тренинга был повышен уровень межведомственного сотрудничества в области финансовых расследований и ПОД/ФТ. В ходе мероприятия были рассмотрены практические кейсы и представлен международный опыт в области финансовых расследований.

Мероприятие было организовано при экспертной поддержке Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма (GPML) и финансовой поддержке Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.