УНП ООН в Таджикистане: Новое руководство способствует укреплению навыков расследования сотрудников правоохранительных органов для борьбы с торговлей людьми

 

Душанбе, Таджикистан, 30 июня 2020 г. - УНП ООН сегодня завершило трехдневный онлайн-тренинг по расследованию дел о торговле людьми для следователей из центральных и районных органов прокуратуры Республики Таджикистан.

УНП ООН в партнерстве с Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан собрали первую группу из 12 следователей, имеющих опыт ведения уголовных дел, связанных с торговлей людьми для совместного апробирования нового учебного руководства, разработанного для рассмотрения дел о торговле людьми.

«Участникам представилась возможность изучить новые методы и способы расследования дел, которые помогут им в их повсевдневной работе для устранения преступлений, связанных с торговлей людьми», - подчеркнул представитель Генеральной прокуратуры г-н Гафуриён Абдугаффор.

Каждый модуль руководства состоит из инструкций и передовой практики по расследований дел, связанных с торговлей людьми в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством. Ожидается, что данный курс будет включен в образовательную программу Центра Передового Опыта при Генеральной Прокуратуре и окажет положительный эффект на работу следователей при рассмотрении дел о торговле людьми. Аналогичные курсы разрабатываются для следователей Министерств внутренних дел и судей с целью обеспечения лучшего доступа жертв этого преступления к правосудию в рамках Национального плана действий на 2019-2021 годы по борьбе с торговлей людьми в Таджикистане.

Эти учебные мероприятия являются частью широкой инициативы по усилению мер реагирования правоохранительных органов на торговлю людьми в Таджикистане при поддержке Бюро Государственного департамента США по контролю за наркотиками и правоприменению.