Исследование УНП ООН проливает свет на скрытое преступление незаконного оборота оружия

Вена (Австрия), 15 июля 2020 года – Пистолеты – это самый распространенный вид огнестрельного оружия в мире, на который приходится около 39 процентов от общего числа изъятий огнестрельного оружия во всем мире, в то время как почти все потоки межрегионального оборота огнестрельного оружия можно проследить до Северной Америки, Европы и Западной Азии. Поскольку огнестрельное оружие часто сопряжено с насилием, особенно с убийствами, оно также является серьезной угрозой безопасности человека.

Глобальное исследование по незаконному обороту огнестрельного оружия 2020 года собирает наиболее полные данные о незаконном обороте огнестрельного оружия на сегодняшний день и было опубликовано Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) сегодня. Для правоохранительных органов и лиц, определяющих политику, жизненно важно уменьшить ущерб, причиненный незаконным оборотом огнестрельного оружия.

«Глобальное исследование фокусируется на серьезной - и слишком часто скрытой - проблеме незаконного оборота огнестрельного оружия, которая представляет серьезную угрозу для жизни людей и международной безопасности и которая служит фактором, способствующим насилию и преступности во всем мире», - сказала Исполнительный Директор УНП ООН Гада Вали.

«Проливая свет на проблемы, а также на происхождение и маршруты незаконного оборота огнестрельного оружия, исследование может помочь правительствам в усилении мер реагирования правоохранительных органов и органов уголовного правосудия для выявления и пресечения незаконных потоков, ликвидации ответственных преступных организаций и сетей и привлечения виновных к ответственности перед лицом правосудия.»

Согласно исследованию, незаконный оборот огнестрельного оружия остается в значительной степени невидимым явлением, которое возникает только после того, как незаконно использованное оружие используется в другом преступлении. В среднем, около двух третей изъятий огнестрельного оружия основывалось на законных основаниях незаконного владения. Однако дополнительная информация, касающаяся изъятого огнестрельного оружия и результатов отслеживания, свидетельствует о том, что значительная часть этого огнестрельного оружия могла быть незаконно вывезена в страну до их изъятия. И только около половины оружия, известного или подозреваемого в торговле людьми, было изъято на законных основаниях торговли людьми.

Региональные тенденции

Согласно данным, полученным из 81 страны, в 2016 и 2017 годах было изъято около 550 000 единиц огнестрельного оружия, при этом пистолеты являлись самым распространенным оружием. Это можно объяснить большим количеством отчетов, полученных из Америки, где пистолеты составляли в среднем более половины всех изъятий.

В Африке и Азии дробовики были наиболее заметными видами изъятого огнестрельного оружия (38 и 37 процентов, соответственно), винтовки были лидерами в Океании (71 процент), в то время как Европа, по-видимому, является наиболее разнородной с точки зрения изъятий (пистолеты - 35 , винтовки – 27, и ружья - 22 процента, соответственно).

Исследование указывает на связь между количеством убийств и владением огнестрельным оружием. Во всем мире 54 процента убийств совершаются с применением огнестрельного оружия. В то время, как огнестрельное оружие играет значительную роль в убийствах, связанных с бандами или организованной преступностью, оно гораздо менее заметно в убийствах с участием партнеров или членов семьи.

Кроме того, страны с более высоким уровнем насильственной смерти и убийств, особенно в Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне, как правило, изымают более высокий процент огнестрельного оружия, связанного с насильственными преступлениями, в то время, как в Европе незаконный оборот наркотиков является наиболее заметным среди других форм преступности, связанных с незаконным огнестрельным оружием.

 

Дополнительная информация:

Глобальное исследование по незаконному обороту огнестрельного оружия (на английском языке)

УНП ООН в Центральной Азии на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

Для получения дополнительной информации обращайтесь к:

Брайан Хэнсфорд

Руководитель отдела Коммуникаций УНП ООН

Мобильный: (+ 43-699) 1458-3225

Электронная почта: brian.hansford[at]un.org