В Душанбе началась Седьмая ежегодная межрегиональная встреча
в рамках Глобальной Программы УНП ООН-ВТамО
по контролю за контейнерными перевозками

Душанбе, 25 мая 2022 года - Сегодня начала работу седьмая ежегодная межрегиональная встреча в рамках Глобальной программы по контролю за контейнерными перевозками (ПККП) УНП ООН - ВТамО, проводимая совместно Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан и УНП ООН.

В мероприятии участвуют руководители и полномочные представители таможенных служб и других компетентных ведомств Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители международных организаций-партнёров, донорского сообщества и УНП ООН. 

 

 

«Межведомственное сотрудничество и обмен информацией в его рамках является одним из эффективных способов повышения потенциала таможенных органов в их работе по выявлению контейнеров с высокой степенью риска. Совместными усилиями мы создадим такой механизм в деятельности по таможенному администрированию, который будет способствовать более эффективному контролю за контейнерными перевозками. Он позволит, в частности, заметно улучшить и повысить эффективность работы по предотвращению незаконного оборота наркотиков, будет содействовать экономическому развитию стран-участниц ПККП», - отметил Азим Турсунзода, первый заместитель Начальника Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан в своей приветственной речи. 

«События и изменения последнего времени требуют от правоохранительных органов всех стран региона принятия дополнительных мер по усилению безопасности границ, контроля грузов и дальнейшего развития сотрудничества для пресечения транснациональной преступности. УНП ООН активно продвигает и поддерживает инициативы по укреплению регионального и межрегионального трансграничного сотрудничества, в том числе в рамках ПККП, являющейся одним из элементов комплексного стратегического подхода организации в вопросах предотвращения транснациональной организованной преступности и противодействия ей. ПККП – это важная часть инициатив УНП ООН в деле обеспечения безопасности границ в регионе», - сказала Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своём вступительном слове. 

Ашита Миттал отметила также в данном контексте большую роль, отводимой эффективным мерам по борьбе с коррупцией и обеспечению добросовестности в этом деле, для достижения успехов в правоприменительной практике. Она подчеркнула, что УНП ООН готово оказывать поддержку и в этих вопросах. 

Тофик Муршудлу, руководитель по вопросам координации Подразделения по управлению границами штаб-квартиры УНП ООН отметил, что «ПККП сотрудничает со странами Центральной Азии и Черноморского региона и Пакистаном в течение многих лет. В рамках программы в регионе были созданы более 30 групп портового контроля и групп контроля перевозки воздушных грузов. Принимая во внимание успешный опыт в задержании наркотических средств и других незаконных товаров, в рамках программы будут создаваться дополнительные группы при морских и сухопутных портах и аэропортах». 

Он подтвердил приверженность УНП ООН оказанию дальнейшей поддержки правительствам в их деятельности по усилению пограничного контроля и трансграничного сотрудничества, а также в вопросах расширения обмена данными и совместной оперативной деятельности по предотвращению и пресечению поставок грузов с высоким уровнем риска посредством применения комплексного стратегического подхода ПККП. 

 

В течение двух дней участники встречи обсудят приоритеты, потребности и вызовы в области контроля за грузовыми/контейнерными перевозками, вопросы продвижения принципов добросовестности и неподкупности в таможенной сфере, а также укрепления межрегионального сотрудничества между таможенными службами стран-участниц ПККП в целях выявления грузов повышенного риска в условиях сложившейся к настоящему времени ситуации. По итогам мероприятия намечено принятие соответствующей совместной декларации. 

ПККП является совместной инициативой УНП ООН и ВТамО, реализация которой началась в 2004 году. Цель ПККП - наращивание потенциала стран-участниц в вопросах совершенствования механизмов управления рисками, обеспечения безопасности цепочки поставок и упрощения процедур торговли в морских портах, аэропортах и наземных пунктах пересечения границы для предотвращения трансграничного перемещения незаконных товаров.

Региональные сегменты ПККП для Центрально-Азиатского и Черноморского регионов и Пакистана финансируются правительствами Германии, Канады, США и Японии.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org