УНП ООН разработало специализированный курс по борьбе с незаконным оборотом наркотиков для Академии МВД Кыргызской Республики

Начиная с 2021 года Академия МВД КР планирует начать подготовку высококвалифицированных кадров по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также их злоупотребление, особенно среди детей и молодежи, не только негативно воздействуют на здоровье и благополучие граждан, но и представляют угрозу для социально-экономического развития, безопасности и политической стабильности страны, региона и международного сообщества в целом.

Транзит незаконных наркотиков Афганского происхождения проходит через территорию Кыргызской Республики по так называемому «Северному маршруту», на долю которого приходится значительная доля по данному маршруту. Незаконный оборот наркотиков является основным источником доходов для организованных преступных группировок, поэтому для успешного пресечения таких видов преступлений, включая отмывание доходов полученных преступным путем, требуются углубленные знания и высокий профессионализм сотрудников правоохранительных органов.

Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Правительства Японии, разработал специальный курс «Организационные и тактические основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков» для Академии Министерства внутренних дел Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева.

Данный курс был разработан по предложению Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД Кыргызской Республики в целях подготовки “наркоборцов” на базе Академии МВД Кыргызской Республики, так как Академия является единственным высшим учебным заведением в системе ВУЗов Кыргызстана, призванным осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для системы МВД.

«Разработанный при поддержке УНП ООН курс станет первым, нацеленным на систематизацию знаний и подготовку сотрудников по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Курсанты Академии МВД, а также сотрудники других гос. органов проходящиех переподготовку и повышение квалификации на базе Академии, смогут получить углубленные знания о национальном законодательстве, системе международного контроля над оборотом наркотиков, современной методике оперативных мероприятий и расследований уголовных дел по наркопреступлениям», сказал г-н Андрей Селезнев, глава Программного Офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике.

Начальник Академии МВД Кыргызской Республики полковник милиции г-н Бийбосунов А.К. утвердил курс 20 августа 2020 года.

Курс был разработан в тесном сотрудничестве с Академией МВД КР, СБНОН МВД КР и Программным офисом УНП ООН. Общая продолжительность курса составляет один семестр (4 месяца).

При разработке специального курса учитывались национальное законодательство Кыргызской Республики, а также такие документы, как Единая конвенция о наркотических средствах 1961г., Конвенция о психотропных веществах 1971г., Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. и другие.

УНП ООН также планирует обучить четырех преподавателей Академии по методике преподавания данного курса.

Специализированный курс разработан и внедрен в рамках реализации проекта УНП ООН “Под-программа-1 Противодействие транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и предупреждение терроризма” Программы УНП ООН для государств Центральной Азии при финансовой поддержке Правительства Японии.

 

Дополнительная информация:

This story in English.

По всем вопросам обращаться к Василине Бражко

Специалист по коммуникациям и связям со СМИ УНП ООН в ЦА

Whatsapp: +996775987817

Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org