УНП ООН помогает специалистам Казахстанской службы психического здоровья оставаться в безопасности во время пандемии COVID-19

Пандемии и чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, такие как текущая вспышка COVID-19, могут стоить многих жизней и создавать дополнительные риски для мировой экономики и общей безопасности и стабильности. Обеспечение постоянного доступа к медицинскому обслуживанию во время пандемии, включая услуги для людей, употребляющих наркотики, и лечение расстройств, вызванных употреблением наркотиков, является ключевым не только для защиты здоровья населения, но и для безопасности и стабильности.

Расстройства, вызванные употреблением наркотиков, часто сопровождаются соматическими состояниями, такими как ВИЧ / СПИД, гепатит B и / или C и туберкулез, легочные или сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, онкологические заболевания, а также травмы. Более того, у людей с расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, особенно у тех, кто употребляет инъекционные наркотики, может быть ослаблена иммунная система. Наконец, стигма и дискриминация, связанные с употреблением наркотиков и расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, часто приводят к ограниченному доступу к основным ресурсам, таким как жилье, работа, услуги здравоохранения и социальной защиты. По всем этим причинам людям, употребляющим наркотики и страдающим расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, может быть труднее защитить себя, и они могут быть особенно подвержены риску заражения COVID-19.

В наши дни один из основных национальных партнеров УНП ООН в Казахстане Республиканский научно-практический центр психического здоровья (РНПЦПЗ), расположенный в г. Алматы, и его Павлодарский филиал находятся на передовой борьбы с коронавирусом, оказывая неотложную медицинскую помощь людям с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков – наиболее неблагополучным, в санитарно-эпидемиологическом смысле, группой населения. Состояние их здоровья чаще всего усугубляется склонностью к бродяжничеству, несоблюдением карантинных мер и многочисленными контактами с людьми.

В августе этого года в связи со срочным запросом РНПЦПЗ оказать поддержку в период коронавирусной пандемии Программным офисом Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Республике Казахстан были закуплены средства индивидуальной защиты для обеспечения медицинского персонала, работающего в «грязной зоне» и бактерицидные облучатели-рециркуляторы для оснащения клинических отделений центра на общую сумму 12 000 долларов США. Две глобальные программы УНП ООН – «Совместная программа УНП ООН и ВОЗ по лечению наркозависимости и оказанию наркологической помощи» и «Профилактика, лечение, уход и поддержка в связи с ВИЧ / СПИДом людей, употребляющих наркотики, и лиц, содержащихся в тюрьмах» – обеспечили финансирование этой своевременной инициативы.

«В целях недопущения распространения COVID-19 в клинических отделениях РНПЦПЗ и обеспечения безопасности медицинских работников, которые сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусом, оказывая неотложную медицинскую помощь людям с проблемами психического здоровья и расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, мы организовали отдельные изоляторы в «грязной зоне», где новоприбывшие пациенты ждут результатов тестов на COVID-19», – сказал Николай Негай, руководитель РНПЦПЗ.

«Мы не прекращаем лечение людей в «грязных зонах», поэтому многоразовые противочумные костюмы, медицинские очки, перчатки и маски, бахилы и бактерицидные облучатели-рециркуляторы послужат хорошей защитой для наших медицинских работников», – подчеркнул он.

Как и везде, в Казахстане ситуация с доступом к программам снижения вреда и лечения наркозависимости стала более сложной, и людям, употребляющим наркотики, стало труднее получать услуги по сохранению здоровья, поскольку система здравоохранения больше ориентирована на борьбу с COVID-19. Как показало недавнее исследование УНП ООН, направленное на быструю оценку воздействия COVID-19 на ситуацию с употреблением наркотиков, а также на работу служб лечения наркозависимости и программ снижения вреда в Центральной Азии, случаи передозировки сократились, однако, следуетожидать, что в кратчайшие сроки использование синтетических наркотиков, веществ низкого качества и смешанных веществ может привести к серьезным последствиям для соматического и психического здоровья людей, употребляющих наркотики. Следовательно, спрос на медицинские услуги может значительно возрасти среди этой группы населения в Казахстане.

 

130 стран, участвовавших в исследовании ВОЗ «Влияние COVID-19 на психиатрические, неврологические и наркологические службы» в 2020 году, сообщили о широкомасштабном нарушении многих видов критически важных служб психического здоровья:

Более 60% стран сообщили о перебоях в оказании услуг по охране психического здоровья, предоставляемых уязвимым слоям населения, включая детей и подростков (72%), пожилых людей (70%) и женщин, нуждающихся в дородовых или послеродовых услугах (61%).

67% отметили сбои в консультировании и психотерапии; 65% – в критически важных службах снижения вреда; и 45% – в предоставлении поддерживающей терапии агонистами опиоидов.

Более трети (35%) сообщили о сбоях в оказании экстренной помощи, в том числе для людей, испытывающих длительные судороги, острый синдром отмены употребления психоактивных веществ и делирий, часто являющийся признаком серьезного основного заболевания.

30% сообщили о перебоях в доступе к лекарствам для лечения психических, неврологических расстройств и расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ.

Около трех четвертей сообщили о частичных сбоях в работе служб охраны психического здоровья в школе и на рабочем месте (78% и 75%, соответственно).

 

Поддержка была оказана в рамках подпрограммы 3 – «Профилактика, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ-инфекции» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы и посвящена Международному Дню борьбы с коррупцией под лозунгом: Восстанавливать добросовестно.

 

***

This story in English.

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону +996775987817 (WhatsApp)

или по эл. почте vasilina.brazhko[at]un.org