Пятое заседание Руководящего комитета Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы прошло в формате онлайн

Ташкент, 4 ноября 2020 года. Пятое заседание Руководящего комитета Программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы прошло в формате онлайн в связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19. Члены комитета совместно рассмотрели прогресс и достижения, а также обсудили стратегические направления, требующие совместных действий в 2021-2025 годы.

Онлайн-встреча собрала более 150 участников, в том числе представителей министерств иностранных дел, внутренних дел, юстиции, здравоохранения, народного образования, органов по контролю за наркотиками, судебных, таможенных органов, прокуратуры, органов государственной безопасности, пограничных служб и других государственных органов, работающих в тесном партнёрстве с программными офисами УНП ООН в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также доноров, постоянных координаторов ООН и сотрудников агентств ООН в государствах Центральной Азии, а также УНП ООН.

С момента начала реализации Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы, совместно с партнерами достигнуты значимые результаты в четырех приоритетных областях: противодействие транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и терроризму; уголовное правосудие, предупреждение преступности и коррупции; профилактика и лечение наркозависимости, реинтеграция наркозависимых и профилактика ВИЧ; исследование и анализ тенденций, информационно-просветительская работа и разработка научное-доказательных мер политики. Обзор основных достижений Программы в 2019-2020 годах приводится в видеоролике ниже:

«Мы в Региональном представительстве УНП ООН в Центральной Азии гордимся разносторонностью портфеля инициатив, осуществляемых в рамках Программы для государств Центральной Азии, которая успешно объединила весь субрегион, опираясь на общее прошлое и общее будущее. Программа представляет собой комплексные стратегические рамки для предоставления более структурированного и эффективного технического содействия государствам-членам на основе принципов прав человека, верховенства закона, гендерного равенства, участия молодежи, устойчивого развития, чтобы никто не был забыт», - отметила г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

Вниманию участников также был представлен краткий обзор текущей поддержки национальных мер реагирования на кризис COVID-19, а также перечень услуг, предоставляемых УНП ООН в государствах Центральной Азии:

Национальные партнеры из всех пяти стран выразили свою приверженность дальнейшей поддержке Программы УНП ООН в регионе и согласились продлить до конца 2021 года реализацию Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы, чтобы обеспечить плавный переход от текущего к новому циклу Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2021-2025 годы.

В своих выступлениях доноры осветили перспективные целевые направления дальнейшего сотрудничества и подтвердили свою готовность продолжить партнёрство с УНП ООН в Центральноазиатском регионе.

«Мы работаем над разработкой нового цикла Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2021-2025 годы в консультации со странами-членами в регионе. В этой связи, я выражаю признательность партнерам во всех государствах Центральной Азии за активное участие в национальных консультациях, а также в постоянной независимой оценке текущих программ, результаты которой будут должным образом учтены при разработке и реализации нового портфеля программ. Эта программа должна продолжать своё служение людям в Центральной Азии, делать регион более безопасным и устойчивым», - отметила в своем выступлении г-жа Кэндис Велш, заместитель Директора отдела по операциям штаб-квартиры УНП ООН.

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии продолжит оказывать поддержку государствам-членам в деле ограждения региона от наркотиков, преступности, коррупции и терроризма и продвижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2020 годы, а также следующего цикла Программы на 2021-2025 годы.

 

За дополнительной информацией, обращаться к:

This story in English.

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org

----

Василина Бражко,

Советник по коммуникациям и связям с общественностью

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Бишкек)

Телефон: +996775987817

Эл.почта: vasilina.brazhko[at]un.org

---

Нурангез Абдулхамидова,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл.почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org