Расширение сотрудничества УНП ООН с национальными партнёрами в Узбекистане по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма

Региональное представительство Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН РПЦА) оказывают постоянное техническое содействие в укреплении потенциала правоохранительных органов Узбекистана по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

В этой связи 14-15 апреля текущего года, в ходе визита Регионального советника УНП ООН по ПОД/ФТ в странах Центральной Азии и Южного Кавказа  Александра Водяного, состоялись рабочие встречи с национальными партнерами в лице профильных департаментов Генеральной прокуратуры (ГП), Академии ГП и Министерства Внутренних дел (МВД) по вопросам дальнейшего сотрудничества и оказания технического содействия в укреплении потенциала компетентных органов Узбекистана в сфере ПОД/ФТ.

В рамках встречи представитель МВД Республики Узбекистан отметил успешную работу в проведении расследований уголовных дел, связанных с финансированием терроризма. Приведен пример, когда специалисты-практики МВД раскрыли преступную схему перевода денежных средств (1500 долларов) из Узбекистана в Сирию. Получатель средств был идентифицирован как террорист. Представитель МВД сообщил, что преступная схема была раскрыта офицером, который успешно прошел обучение в рамках Программы по противодействию финансированию терроризма. Очередной этап реализации Программы противодействия финансированию терроризма (ПФТ) запланирован на осень 2022 года.

В рамках национальной стратегии Республики Узбекистан по ПОД/ФТ/ФРОМУ, предусмотрены меры по повышению эффективности деятельности компетентных органов по выявлению и расследованию преступлений, связанных с ОД и ФТ. В поддержку данной стратегии Генеральная Прокуратура, Академия Генеральной прокуратуры и МВД Республики Узбекистан выразили твердое намерение сотрудничать с УНП ООН и участвовать в мероприятиях, связанных с развитием национальной системы ПОД/ФТ и направленных на повышение потенциала компетентных органов в противодействии современным вызовам и угрозам. В ходе состоявшихся встреч прошел обмен мнениями и лучшими международными практиками проведения финансовых расследований по уголовным делам, связанным с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Александр Водяной подчеркнул, что УНП ООН тесно сотрудничает с Республикой Узбекистан и оказывает техническое содействие на постоянной основе, путем укрепления потенциала национальных партнеров по ПОД/ФТ.

Указанные мероприятия проведены при экспертной поддержке Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег и финансовом содействии Норвегии и Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL). 

The English language version_Версия на английском языке