О конференции, посвященной официальному открытию Информационного центра УНП ООН по исследованию и анализу транснациональных угроз в регионе, связанных с наркотиками и преступностью.

4 мая 2023 года, Ташкент - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в сотрудничестве с Правительством Республики Узбекистан провело конференцию, посвященную официальному открытию Информационного центра УНП ООН по исследованию и анализу транснациональных угроз в регионе, связанных с наркотиками и преступностью.

Деятельность Информационного центра УНП ООН, поддерживается правительством Республики Узбекистан и финансируется правительствами Италии, США и Германии. Он объединяет многолетний опыт УНП ООН по анализу наркотиков и угроз преступности, сочетая новые и инновационные источники данных и наличие значительного присутствия на местах.

В частности, Центр будет анализировать угрозы, связанные с производством опиатов, метамфетамина и каннабиса в Афганистане, а также незаконным оборотом прекурсоров; схемы незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми; незаконным оборотом, включая огнестрельное оружие, культурные ценности, незаконную добычу полезных ископаемых и другой оборот природных ресурсов; изучение незаконных финансовых потоков; научный анализ воздействия осуществления программы УНП ООН и другими партнерами оказывает поддержку странам в представлении отчетов о прогрессе по соответствующим показателям Целей в области устойчивого развития, в частности : 3 (Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте), 5 (Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек), 8 (Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех), 11 (Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населённых пунктов) и 16 (Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчётных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях). (Цели устойчивого развития — Википедия (wikipedia.org)). Центр является одним из элементов Системы безопасности УНП ООН, разработанной в 2021 году для реагирования на транснациональные угрозы, связанные с наркотиками и преступностью в регионе.

УНП ООН использует свой обширный опыт в проведении высококачественных исследований для устранения пробелов в знаниях о транснациональных угрозах, одновременно оказывая поддержку национальным учреждениям стран региона в сборе более качественных данных и преобразовании их в знания для обоснования политики и принятия упреждающих ответных мер.

Директор Национального информационного центра по контролю за наркотиками Республики Узбекистан (НИАЦКН) Олим Нарзуллаев выразил уверенность в том, что Информационный центр УНП ООН по изучению и анализу транснациональных угроз, связанных с распространением наркотиков и преступности будет способствовать осуществлению комплексного мониторинга ситуации, связанной с наркотиками и преступностью в регионе, а также укреплению объединяющего потенциала Узбекистана в разработке и реализации политики в антинаркотической сфере.

В своем выступлении Жан-Люк Лемайе, Директор Отдела анализа политики и связей с общественностью, УНП ООН, отметил, что эффективные качественные исследования и анализ тенденций позволяют странам реагировать и выделять ресурсы на основе надежных эмпирических данных. “Таким образом, с помощью этого центра УНП ООН стремится устранить недостающую информацию путем проведения соответствующих исследований с целью мониторинга развивающихся тенденций угроз, связанных с наркотиками и преступностью, а также информирования и поддержки активных ответных мер стран региона”, - подчеркнул он.

Консуэло Видаль-Брюс, постоянный координатор ООН в Узбекистане, подчеркнула важность данного центра для укрепления партнерских отношений в области исследований и анализа тенденций в контексте устойчивого развития.  

Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, выступила модератором дискуссии группы высокопоставленных представителей и участников, которые рассмотрят транснациональные угрозы, связанные с наркотиками и преступностью в регионе, возникающие вызовы и возможные пути их решения. Эксперты УНП ООН представили ситуацию в отношении наркотиков и преступности в регионе, рассказали об основных направлениях деятельности Информационного центра и поделились о предварительных  результатах его первого исследования, связанного с возникающими проблемами, имеющими отношение к наркотическому веществу метамфетамину (психостимулятор с высоким потенциалом к формированию зависимости).

УНП ООН создало данный информационный центр для расширения базы знаний, имеющихся в распоряжении государств-членов, для разработки эффективных международных мер реагирования на транснациональные угрозы, связанные с наркотиками и преступностью, особенно в Центральноазиатском регионе и вокруг него.