УНП ООН провело тренинг по программе «Дружная Семья» для ее внедрения в пилотные районы Республики Каракалпакстан

28 марта - 2 апреля, Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Региональное представительство в Центральной Азии, совместно с Министерством народного образования Республики Каракалпакстан был организован тренинг для более чем 60 фасилитаторов (психологов и учителей) по программе обучения семейным навыкам «Дружная семья» в г. Нукус (Республика Каракалпакстан). 

Данное мероприятие осуществлялось в рамках совместного проекта «Инвестиции в устойчивое будущее Каракалпакстана посредством улучшения здоровья, питания, водоснабжения, санитарии, гигиены и самочувствия подростков и укрепления потенциала молодежи во время пандемии COVID-19 и после нее», реализуемой Подпрограммой 3 – «Решение проблемы употребления наркотиков, расширение лечения расстройств, связанных с употреблением наркотиков и профилактика ВИЧ/СПИДа» Программы УНП ООН для стран Центральной Азии на 2022-2025 годы в сотрудничестве с Секцией Профилактики, Лечения и Реабилитации штаб-квартиры УНП ООН при финансовой поддержке Многопартнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, его доноров и партнеров по развитию.

Программа «Дружная семья» предназначена для родителей и их детей в возрасте от 8 до 15 лет и направлена на профилактику злоупотребления психоактивными веществами, насилия в отношении детей и молодежи, преступности, а также развитие позитивных родительских навыков и построение крепкой семьи. Данная программа была разработана с целью снижения остроты и решения существующих проблем в семье, таких как недостаток заботы и внимания со стороны родителей/опекунов, конфликты между родителями, братьями и сестрами, а также для их предотвращения в будущем, путем подготовки и обучения школьников и их родителей/опекунов профессиональными специалистами и предлагает идеи и инструменты, которые помогут выявить положительные особенности в семьях. Кроме того, она способствует развитию детей, что приводит к снижению уровня поведенческих и эмоциональных проблем.

Целью тренинга является обучение ведущих психологов и учителей компонентам программы «Дружная семья» для дальнейшего расширения масштабов её внедрения в трёх пилотных районах Республики Каракалпакстан - Кунград, Муйнак, и Бозатау. Тренинг проводила команда национальных тренеров, прошедших обучение программе под руководством международных тренеров УНП ООН 12-14 октября, 2021 года.

Согласно рабочему плану совместного проекта, подготовленные специалисты проведут программу «Дружная семья» для 1600 семей в Муйнакском, Бозатауском и Кунградском районах.

В период с апреля по ноябрь текущего года пройдут сессии для родителей и детей, где семьи получат ценные навыки по нормализации и управлению стрессом связанным с проблемами в семье и школе (например сложностей с выполнением домашнего задания, конфликта с ровестниками, нехваткой денежных средств или конфликтов среди членов семьи), улучшению психического здоровья, позитивным и здоровым способам общения со сверстниками, а также улучшению общения и отношений внутри семьи.  Данные факторы играют важную роль в предупреждении наркомании и других видов нездорового поведения среди детей.

#UNAralSea #FamilyUNited

UNODC conducted a training on the “Family UNited” Programme for further its implementation in pilot districts of the Republic of Karakalpakstan.