Укрепление педагогического потенциала в области киберпреступности в университетах Европы, Западной и Центральной Азии

3-4 июля, Ташкент, Узбекистан - Региональное представительство в Центральной Азии Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в рамках инициативы « Образование во имя правосудия» (E4J) и в сотрудничестве с Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан и Ташкентским государственным юридическим университетом , провело семинар экспертов на тему «Укрепление педагогического потенциала в области киберпреступности в университетах Европы, Западной и Центральной Азии» в Ташкентском государственном юридическом университете. Семинар экспертов собрал академические круги из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Южной Кореи, Таиланда, России, Армении и Грузии.

Семинар был нацелен на: (1) повышение осведомленности преподавателей университетов о Серии учебных модулей E4J по киберпреступности; (2) рассмотрение эффективных подходов к обучению модулям студентов (бакалавров и магистрантов) и аспирантов; (3) укрепление потенциала участников преподавать курсы на основе модулей и учебного пособия; и (4) оказание поддержки участникам в адаптации и интеграции модулей в существующие или новые учебные курсы.

Инициатива « Образование во имя правосудия» (E4J) является одним из компонентов Глобальной программы УНП ООН по осуществлению Дохинской Декларации. Дохинская Декларация была принята тринадцатым Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию в 2015 году и одобрена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в ее резолюции 70/174. В Декларации признается фундаментальное значение всеобщего образования детей и молодежи для поощрения культуры, поддерживающей верховенство права, предупреждение преступности и уголовное правосудие.

Инициатива E4J имеет целью создание и распространение учебных материалов в областях, предусмотренных мандатом УНП ООН для начального, среднего и высшего образования. В частности, компонент E4J по высшему образованию оказывает поддержку высшим учебным заведениям в их усилиях по передаче знаний и более глубокому пониманию вопросов верховенства права с акцентом на таких предметных областях как добросовестность и этика, борьба с коррупцией, организованной преступностью, торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, огнестрельным оружием, борьба с терроризмом, киберпреступностью, а также предупреждение преступности и уголовное правосудие.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук