УНП ООН и партнёры провели форум по деловой этике в Узбекистане

Согласно опросу, проведенному среди предпринимателей Узбекистана Центром экономических исследований и реформ, 53% респондентов часто сталкиваются с коррупцией. 48% опрошенных предпринимателей воздерживаются от осуществления новых вложений по этой причине.

Около 100 узбекских предпринимателей и других представителей корпоративного сектора собрались в бизнес-форуме в Ташкенте 30 ноября 2021 года с целью обсуждения дальнейших действий по формированию культуры абсолютной нетерпимости к коррупции и поощрению деловой этики в Узбекистане.

 

Данный форум был организован УНП ООН в сотрудничестве с Агентством по противодействию коррупции, Торгово-промышленной палатой и Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при поддержке Норвежского агентства по сотрудничеству в целях развития (NORAD) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Как отметила г-жа Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии «Не правительства не компании не в силах в одиночку побороть коррупцию. Если все будут отстаивать свои права и работать совместно с частным сектором, мы сможем поддерживать условия, способствующие росту и устойчивому развитию для всех».

В своем заявлении г-жа Миттал подчеркнула, что меры по борьбе с коррупцией наиболее эффективны, когда они основаны на тщательном исследовании. «Вот почему Конвенция ООН против коррупции подчеркивает, что сбор и анализ данных является предпосылкой для более качественной разработки и реализации политики, а также для наращивания потенциала правоохранительных органов, государственных заинтересованных сторон и гражданского общества», - отметила она.

Глава постоянного представительства Европейского банка реконструкции и развития в Узбекистане г-н Алкис Дракинос подчеркнул, что «Как многосторонний банк развития, ориентированный на развитие частного сектора, мы рассматриваем участие частного сектора как неотъемлемую часть борьбы с коррупцией. Мы считаем, что бизнес может поддержать усилия правительства по сдерживанию коррупции и обеспечению равных условий для всех».

В рамках форума Уполномоченный по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Республики Узбекистан представил хартию антикоррупционного бизнеса Узбекистана. Всем членам делового сообщества Узбекистана предлагается присоединиться к Хартии и внести свой вклад в создание деловой среды, свободной от коррупции.

УНП ООН и ЕБРР будут продолжать оказывать поддержку национальным партнерам в усилении комплексных, многосекторальных мер по борьбе с коррупцией с участием гражданского общества и частного сектора. В 2022 году Узбекистан также присоединится к новой Глобальной инициативе УНП ООН по обеспечению добропорядочности в бизнесе, в партнерстве с Siemens в рамках инициативы Siemens Integrity Initiative.

 История на английском языке 

***

Fore more information, contact Vasilina Brazhko (Ms.)

Communication and PR Specialist at

UNODC ROCA

+996775987817 WhatsApp

vasilina.brazhko [at] un.org