УНП ООН поддерживает обучение о роли коммуникаций в современной деятельности полиции

 22 декабря 2022 г, Костанай, Казахстан

Сегодня успешно завершился обучающий семинар УНП ООН по укреплению компетенций сотрудников полиции Казахстана в области коммуникаций, связей с общественностью и СМИ. 

В трехдневном семинаре-тренинге, организованном в сотрудничестве с Костанайской академией МВД, приняли участие 25 представителей Министерства внутренних дел Республики Казахстан и национальных учебных заведений полиции. Участники обсудили вопросы, связанные с коммуникацией, связями с общественностью и СМИ, а также их роли в современной деятельности полиции.

В своем приветственном слове Нуркен Мухаметкалиев, временно исполняющий обязанности начальника Костанайской академии МВД РК, отметил, что укрепление навыков коммуникации и освоение полезных техник поведения в конфликтных ситуациях актуальны для сотрудников полиции в их повседневной работе с населением.

Под руководством местных журналистов и медиа-экспертов из Общественного фонда "Правовой медиа-центр" в ходе тренинга были рассмотрены такие темы, как основные принципы взаимодействия со СМИ, доступ к информации и эффективные стратегии коммуникации. Эксперты поделились своим опытом анализа международных и национальных примеров, касающихся взаимодействия СМИ, сотрудников полиции и государственных органов, и рассказали о соответствующих положениях в национальном законодательстве.

Местные журналисты представили информацию о коммуникациях, связанных с кризисными ситуациями, и необходимых навыках для предотвращения возможной эскалации напряженности, связанной с распространением информации и освещением критических инцидентов в СМИ. Участники узнали некоторые полезные инструменты о том, как давать интервью, и о потенциальных каналах продвижения информации о своей работе в обществе.

В ходе семинара особое внимание было уделено деятельности полиции в социальных сетях, а также тому, как эффективно управлять аккаунтами в социальных сетях для укрепления прозрачности и доверия общества.

Учебный семинар завершился практическими занятиями, направленными на развитие навыков эффективных письменных коммуникаций и публичных выступлений среди участников.

Данное мероприятие является частью проекта УНП ООН по оказанию содействия в модернизации полиции в Казахстане, осуществляемого при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности.

Статья на Английском языке 

***

For more information, contact Vasilina Brazhko (Ms.)

Communication and PR Specialist at

UNODC Criminal Justice &PVE Programmes

in Central Asia

UNODC PO in the Kyrgyz Republic

+996775987817 WhatsApp or

e-mail: vasilina.brazhko [at] un.org