UNODC and Counter Narcotics Service of the Kyrgyz Ministry of Interior enhance cooperation

Состоялась рабочая встреча Г-на Андрея Селезнева, Главы Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике с руководителем Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР г-ном Бакытом Матмусаевым. Стороны обсудили вопросы реализации в Кыргызстане проектов УНП ООН, которые помогут в борьбе с наркотиками.

Проект «Укрепление мер контроля над оборотом наркотиков в Кыргызской Республике» в бюджет которого правительством Японии выделено 2, 75 млн долларов.

В рамках реализации данного проекта осуществляется работа по совершенствованию законодательства КР в сфере контроля над наркотиками, укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала СБНОН (строительство административных зданий для Управления СБНОН МВД КР по Таласской и Жалал-Абадской областям, приобретение автомашин, компьютерной и офисной техники, проведение семинаров-тренингов для сотрудников СБНОН МВД КР), размещению офицеров связи и расширению международного сотрудничества.

Проект «Создание мобильных оперативных групп СБНОН МВД Кыргызской Республики», в бюджет которого правительством России выделено 600 тысяч долларов.

В рамках данного компонента проводится работа по приобретению двух беспилотных летательных аппаратов и двух автомашин управления, оборудованных рабочими местами, средствами связи, компьютерной и специальной досмотровой техникой для работы в труднодоступных районах.

Проект «Создание аналитического подразделения СБНОН МВД Кыргызской Республики», в бюджет которого правительством США выделено 200 тысяч долларов.

В рамках данного компонента на сегодняшний день на базе СБНОН создан аналитический центр, который позволил повысить качество подготавливаемых информационно-аналитических материалов о наркоситуации и основных тенденциях ее развития в Кыргызской Республике. В дальнейшем планируется использование Центра в проведении картировании местности с последующим принятием целенаправленных упреждающих мер по искоренению незаконных культур.

Данная работа проводится в рамках УНП ООН Подпрограммы – 1: Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма Региональной Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2016-2020 годы.

 

***

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

WhatsApp: +996775987817 

Эл. почта: vasilina.brazhko[at]un.org