Роль Глобальной сети обеспечения честности и неподкупности судебных органов в распространении и защите верховенства права

Судья Дэвид Марага, Судья Милтон Рэй Гевара, Судья Ри Янг Хван

Верховный судья Дэвид Марага является верховным судьей и председателем Верховного суда Кении. Ранее занимал должность судьи Апелляционного суда и председателя Судебного комитета по выборам Кении.  Судья Милтон Рэй Гевара занимает должность председателя Конституционного суда Доминиканской Республики. Бывший Министр труда Доминиканской Республики и бывший сенатор от провинции Самана.  Судья Ри Янг Хван является председателем окружного суда Ыйджонбу (Республика Корея).  Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН. 

______________________________

"К сожалению, честность и неподкупность судебных органов обсуждается в СМИ только когда есть повод в ней сомневаться. Но это не удивительно, ведь честность, неподкупность и этичность судебных органов должны быть нормой, а не темой для новостей. По всему миру, вне поля зрения общественности, десятки тысяч судей, адвокатов и помощников судей посвящают свои жизни обеспечению верховенства права, зачастую сталкиваясь с серьезной нехваткой финансирования, покушениями на их независимость и соблазнами со стороны хорошо отлаженного механизма коррупции, с которыми сложно справляться поодиночке. Когда возникают сомнения в независимости, беспристрастности, честности и неподкупности судей, и тем более, когда они оправданы, подрывается основа всей системы правосудия.

Как представители судебной системы мы должны защищать права и свободы человека и гарантировать людям доступ к правосудию в самом прямом смысле этого слова. Для этого мы должны постоянно искать способы укрепления независимости, беспристрастности, честности и неподкупности судей и работников суда и обеспечивать их безупречную добросовестность, справедливость, компетентность и старательность. Это ключевые ценности, закрепленные в Бангалорских принципах поведения судей и статье 11 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции и являющиеся ориентиром для всех нас.

Создание прочных, прозрачных и подотчетных институтов уже является одной из задач нашей коллективной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и входит в Цель 16 (Мир, правосудие и эффективные институты). Это, конечно, сложная задача, но одним из способов ее выполнения является создание и развитие особых отношений между всеми теми, кто участвует в толковании и отправлении правосудия - истинного правосудия.

Именно поэтому Глобальная сеть обеспечения честности и неподкупности судебных органов, созданная Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), имеет такое огромное значение. Совместно борясь с существующими проблемами и объединяя судей со всего мира для обмена передовыми практиками, знаниями и опытом и развивая сотрудничество, мы можем обеспечить честность и неподкупность всех судебных органов.

Эта сеть, прежде всего, является платформой для оказания содействия судебным органам разных стран мира в их усилиях по укреплению честности и независимости и борьбе с коррупцией в системах правосудия. Такое содействие оказывается несколькими способами.

Во-первых, Сеть будет способствовать накоплению знаний, собирая опыт и знания судей, ассоциаций судей и других ключевых заинтересованных сторон. Во-вторых, она будет предоставлять своим членам возможность получения доступа к тысячам полезных источников и инструментов для решения разных задач, связанных с честностью и неподкупностью судебных органов, воспользоваться которыми иначе невозможно. В-третьих, она будет содействовать совместному обучению и взаимной поддержке судей, предоставляя им прямой и эффективный канал связи. И наконец, Сеть будет способствовать дальнейшему развитию и эффективному осуществлению принципов поведения судей, помогая им бороться с коррупцией в судебной системе.

Когда судьи всех стран могут получать доступ к необходимым правовым и судебным ресурсам, изучать передовые практики и огромное количество других материалов, предоставленных УНП ООН, в рамках сети, дающей им возможность напрямую общаться и совещаться с коллегами из других стран, их работа по борьбе с коррупцией и защите честности и неподкупности судебных органов становится во много раз более эффективной за счет объединения индивидуальных усилий и мнений.

В конечном итоге, что еще более важно, эти меры будут способствовать защите права на справедливость. Как бы возвышенно и идеалистично это ни прозвучало, именно в ней состоит миссия каждого уважающего себя представителя судебной системы.

Будучи членами Глобальной сети обеспечения честности и неподкупности судебных органов и верховными судьями, которые на собственном опыте знают, с какими препятствиями и проблемами сталкиваются многие честные служители правосудия, мы уверены, что если судьи разных стран объединят усилия, будут обмениваться мнениями и поддерживать друг друга, нам удастся создать независимую, беспристрастную и этичную судебную систему.

Чем больше коллег со всего мира присоединится к этой уникальной международной сети, тем более эффективными будут наши общие усилия и тем более доступными станут наши суды для граждан всех стран."