УНП ООН опубликовало новые международные стандарты по предотвращению наркомании

13 марта 2013 - В прошлом работа по предотвращению употребления наркотиков часто ограничивалась выпуском листовок для молодых людей. Такие действия не всегда приводили к желаемому результату. Сейчас, благодаря научному прогрессу, все значительно эффективнее. Превентивные стратегии по работе с семьями, школами и общинами гарантируют, что дети и молодежь, особенно наиболее обездоленные и бедные, могут расти в безопасности и оставаться здоровыми до самой и старости. Каждый доллар, потраченный на профилактику, в будущем сохраняет по крайней мере десять, уменьшая расходы на  социальную и медицинскую помощь.

Факторы, которые создают угрозу для людей употребляющих наркотики разнообразны по всему миру, так же как и доступные средства для предотвращения наркомании. Международные стандарты являются руководством для официальных лиц по разработке программ, стратегий и систем, которые являются действительно эффективными инвестициями в будущее детей, молодежи, семей и общин.

В международных стандартах собраны имеющиеся в настоящее время научные данные и выявлены основные компоненты и функции эффективной национальной системы профилактики наркомании. В документе описываются меры для различных возрастных категорий, эффективность которых доказана на практике во многих странах. В публикации также излагаются некоторые проблемы по профилактике, которые требуют дальнейшего исследования.

Огромную роль в исследованиях сыграла деятельность таких организаций, как Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании, Межамериканская комиссия по контролю за злоупотреблением наркотиков, Всемирная организация здравоохранения, Канадский центр по токсикомании и Национальный институт по злоупотреблению наркотиками. Более того, группа международных экспертов принимала участие в разработке этого документа.

 

Дополнительная информация:

International Standards on Drug Use Prevention and appendices

UNODC's work on drug use prevention, treatment and care