60 лет лабораторных исследований в области международного контроля над наркотиками

Фото: УНП ООН15 декабря 2014 - Шестьдесят лет назад Наркотическая лаборатория ООН, а ныне - Секция лабораторного и научного обеспечения Управления ООН по наркотиками и  преступности (УНП ООН), начала свою деятельность. Данная лаборатория, изначально основанная для проведения научных исследований опиума, каннабиса и других веществ, находящихся под международным контролем, сегодня также предоставляет криминалистические услуги и инструменты странам-членам ООН, помогая в борьбе с наркотиками и преступлениями.

Вина или невиновность могут быть доказаны с помощью найденных и изученных экспертами-криминалистами улик, которые необходимы работникам полиции и прокуратуры для того, чтобы привлечь преступника к судебной ответственности. «У полиции по всему миру недостаточно возможностей, чтобы обнаружить наркотики и изучить подозрительне вещества. Инструменты же необходимые для этого очень просты: даже небольшого набора хватит для проведения экспертизы на месте»,- объяснил исполнительный директор УНП ООН  Юрий Федотов.

Фото: УНП ООН

Из своей Лаборатории УНП ООН осуществляет руководство и поддержку в различных странах с целью обеспечить порядок применения международных стандартов, усилить возможности в области судебно-медицинской экспертизы, а также увеличить использование данных и услуг криминалистики для проведения операций, основанных на фактах. Это делается с помощью практических руководств и оптимальных методов исследования и лабороторного анализа, с помощью справочных материалов и стандартизированных тренировочных программ, а также посредством научных исследований и поддержки гарантии качества.

В настоящее время 180 лабораторий  в 60-ти странах мира пользуются предоставленной Лабораторией программой обеспечения качества УНП ООН и имеют возможность следить за тем, чтобы их работа исполнялась согласно международно признанным стандартам. За последние пять лет более 10000 препаратов сравнения стали доступны национальным наркотическим лабораториям, 3000 комплектов тестирования на наркотики и вещества в поддержку операций правоохранительных органов и 6000 экзэмпляров лучших практических руководств и инструктивных материалов были распределены по 400 учреждениям по всему миру. 

Дополнительная информация:

UNODC Laboratory and Scientific Section