В международный день борьбы с коррупцией призыв УНП ООН «Разорви цепь коррупции!» услышали более 8 миллионов человек

Photo: UNODC9 декабря 2014 - Сегодня УНП ООН и Программа развития ООН отмечают Международный день борьбы с коррупцией, проводя кампанию по повышению степени осведомленности общественности, которая охватит более 8 миллионов человек по всему миру. Лозунг кампании «Разорви цепь коррупции!» призывает людей не поощрять коррупцию своими действиями в повседневной жизни, так как она ухудшает качество образовательных и здравоохранительных услуг, лишает общество справедливости, демократии и подрывает устойчивое развитие в больших и малых сообществах по всему миру.

Кампания призвана объединить усилия людей из всех слоев общества в борьбе с коррупцией и послужить глобальным призывом к действиям, а также и распространить информацию о важности роли, которую играет Конвенция ООН против коррупции в странах, ратифицировавших ее. Вернуть то, что потеряно из-за в коррупции, является обязанностью каждого, поэтому к Международному дню борьбы с коррупцией присоединяются правительства стран во всем мире, организации гражданского общества, частного сектора, средства массовой информации и широкой общественности.

В заявлении по случаю Международного дня борьбы с коррупцией Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал, что ни одна страна, ни один регион или область деятельности не застрахованы от коррупции. Он также добавил, что это преступление «можно увидеть, взглянув на вырубленные лесные массивы, не найдя учебных помещений, больниц и дорог там, где они должны были бы быть построены». «Коррупция сегодня серьезным образом тормозит устойчивое развитие и построение эффективных институтов, » - сказал г-н Федотов.

«Глобальная способность противостоять коррупции зависит от каждой страны, которая ратифицирует и осуществляет Конвенцию ООН против коррупции, а также от стран, участвующих в ее механизмах взаимного контроля, » - добавил глава УНП ООН, - «Этот инструмент доказал свою эффективность для стран-участниц, о чем свидетельствуют результаты, которые проявляются как в виде серьезных реформ, так и в укреплении антикоррупционных учреждений во всем мире».

Говоря о Конвенции, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что «ее новаторские меры в области профилактики, криминализации, международного сотрудничества и возвращения активов уже помогли сделать значительные шаги, тем не менее впереди стоит еще очень много задач. Государственные услуги должны соответствовать самым высоким стандартам добросовестности, а назначения на должности должны осуществляться в зависимости от заслуг государственных служащих. В своей работе такие люди должны руководствоваться этическими принципами, стандартами прозрачности и подотчетности».

Дополнительная информация:

Веб-сайт кампании по борьбе с коррупцией

Message of the UN Secretary-General on International Anti-Corruption Day

Message from UNODC Executive Director on International Anti-Corruption Day