Директор УНП ООН встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани и главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой

Photo: UNODC10 ноября 2014 - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов посетил Кабул, где он встретился с Президентом Афганистана Ашрафом Гани и Главой исполнительной власти Абдуллой Абдуллой.

В ходе ряда встреч с президентом и главой исполнительной власти г-н Федотов обсудил пути дальнейшего укрепления давних взаимоотношений между Афганистаном и УНП ООН. Он сообщил главе государства, что УНП ООН намерено продолжать тесное сотрудничество с правительством Афганистана в долгосрочной перспективе во благо страны и ее народа для преодоления негативных последствий, которые влекут за собой запрещенные наркотики, организованная преступность и коррупция.

Исполнительный директор также отметил, что незаконный оборот наркотиков имеет катастрофические последствия для Афганистана. В этой стране один из самых высоких в мире уровней употребления опиатов и распространенности ВИЧ и гепатита среди потребителей инъекционных наркотиков, при этом в настоящее время более миллиона афганцев являются наркозависимыми. В последние годы выращивание мака и производство наркотиков в Афганистане также продолжало стремительно расти.

Тем не менее, определенный прогресс все же был достигнут, в первую очередь в том, что касается расширения возможностей органов местного самоуправления противодействовать незаконному обороту наркотиков, коррупции, отмыванию денег и терроризму. Прогресс также наблюдается в сфере предоставления основных услуг по лечению и реабилитации наркозависимых. Кроме того, Афганистан проводил работу по налаживанию взаимодействия с соседними странами.

УНП ООН будет продолжать работать над проблемой незаконных финансовых потоков в рамках своих комплексных страновых и региональных программ, проводить соответствующие исследования и анализ, предоставлять серьезную техническую поддержку государственным органам. Было также подчеркнуто, что любые успешные ответные меры должны иметь региональный и международный характер и быть связанными с социально-экономическим развитием Афганистана.

Дополнительная информация:

UNODC in Afghanistan