На проводимой раз в два года встрече обсудят вопросы борьбы с организованной преступностью

Photo: UNODC

2 октября 2014 - Седьмая сессия Конференции участников Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности начнет свою работу 6 октября в Вене и будет посвящена вопросам сотрудничества в сфере противодействия преступникам.

На конференции будут обсуждаться различные аспекты Конвенции ООН, такие как торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов, международное сотрудничество в вопросах выдачи, а также вопросы связанные с новыми формами транснациональной организованной преступности. На более чем 30 сопутствующих мероприятиях будет обговорен ряд насущных проблем, вызванных транснациональной организованной преступностью, в их числе - торговля человеческими органами, преступность в сфере дикой природы и лесных ресурсов, защита уязвимых групп несовершеннолетних в Восточной Африке.

В преддверии конференции, которая будет проходить с 6 по 10 октября, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил, что борьба с преступностью была основана на твердом соблюдении принципа верховенства права и надежных системах уголовного правосудия. Он подчеркнул, что необходимость борьбы с преступностью является одним из средств для создания равноправных обществ, локомотивом развития которых является устойчивое развитие.

Господин Федотов заявил: «Практически не проходит и дня без новостей о трагических смертях незаконно ввезенных мигрантов, сообщений о жестокой торговле людьми, контрабанде огнестрельного оружия, уничтожении лесов и ужасных потерь дикой природы, которые являются всеобщим наследием».

«Важнейшая задача конференции, которая будет проходить на следующей неделе, - сказал господин Федотов, - это построение глобальной поддержки для борьбы с этими преступлениями, основывающейся на объединении ресурсов государств, обмене информацией и проведении совместных операций для борьбы с преступниками.»

Конвенция ООН формирует правовую базу международного сотрудничества для борьбы с со всеми типами серьезных преступлений и на данный момент охватывает 181 государств-членов. Конференция участников Конвенции ООН проводится каждые два года и выполняет роль глобального форума по содействию воплощения.

Конвенции и трех ее протоколов в жизнь: о торговле людьми, против незаконного ввоза мигрантов и огнестрельного оружия, для поддержки деятельности по борьбе с преступностью. В этом году в конференции примут участие около 800 постоянных представителей, официальных лиц и министров из столиц стран, журналистов и общественных организаций.

Дополнительная информация:

Полную программу конференции, включая сопутствующие мероприятия, можно посмотреть здесь.

Видео, фото и аудио материалы можно посмотреть  здесь.