Правовая помощь - ключ к укреплению верховенства права в Сахеле

Photo: UNODC

19 сентября 2014 - Официальные системы правосудия в развивающихся странах зачастую не могут удовлетворить спрос на свои услуги либо не в состоянии обеспечить защиту прав подсудимых, предоставляя им доступного по средсдвам адвоката или законного представителя. Правовая помощь является ключевым инструментом для того, чтобы сделать такие системы справедливее и обеспечить более строгое соблюдение прав человека, она помогает гарантировать подсудимым объективность судебного процесса и повышает эффективность работы системы уголовного правосудия. Таким образом правовая помощь позволяет обвиняемым избежать слишком долгого содержания в переполненных камерах предварительного заключения, где о них могут забыть.

Недавно представители из стран Сахеля, включая Буркина-Фасо, Чад, Мали, Нигер, Сенегал, а также Алжир и Марокко, провели встречу со 2 по 4 сентября 2014 года в столице Мали - Бамако, с целью согласовать шаги, необходимые для расширения доступа к правовой помощи в системах уголовного правосудия этих государств. В качестве ответной меры на рост организованной преступности в регионе, в рамках программы УНП ООН для стран Сахеля был организован семинар, по результатам которого сейчас ведется активная работа по предупреждению терроризма, уголовному правосудию, управлению границами и незаконной торговлей оружием на всей территории региона.

Участники  семинара проанализировали реализацию Принципов и руководящих положений ООН, касающихся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия, утвержденных Генеральной Ассамблеей в 2012 году. В ходе работы они определили ключевые проблемы и приоритеты, а также пришли к согласию по поводу необходимой работы в направлении регистрации и привлечения среднего юридического персонала для оказания правовой помощи, что позволит расширить доступ к информации и юридической консультации для жертв преступлений, обвиняемых и осужденных лиц.

Предоставление правовой помощи и содействия - это один из механизмов обеспечения принципа верховенства права, реализуемый путем расширения доступа к правосудию. Такой шаг поможет обеспечить справедливое развитие общества, открыть возможности более широкого доступа к правам и помощи для маргинализированных групп, позволит обеспечить лучшую защиту их прав, предпринимать меры в случае жалоб от них и способствовать урегулированию споров мирным путем.

УНП ООН разрабатывает инструменты оказания правовой помощи для того, чтобы поддержать страны в процессе внедрения стандартов и норм ООН. К таким инструментам относятся разнообразные пособия, программы курсов обучения, семинары, а также типовые законы, которыми руководствуются ответственные учреждения ООН, правительства и частные лица на каждом этапе реформы уголовного правосудия.

Дополнительная информация:

UNODC and criminal justice reform