Незаконный провоз людей в Азии становится все более сложным и динамичным

Фото: УНП ООН 28 апреля 2015 - В новом докладе УНП ООН предупреждает о том, что незаконный провоз людей, составляющий $2 млрд годового дохода для преступных группировок, представляет значительную угрозу для Азии и приводит к смерти и нарушению прав человека.

В докладе, озаглавленном «Провоз людей в Азии: текущие тенденции и смежные задачи», анализируется незаконный ввоз мигрантов в 28 государствах от Ближнего Востока до Тихоокеанского региона и отмечается, что преступные сети по-разному используют разрыв между спросом и законной миграцией, при этом плата за то, чтобы добраться до некоторых пунктов назначения, в настоящее время достигает $50 000.

В докладе также подчеркивается, что значительное число мигрантов пользуется услугами контрабандистов в поисках лучшей жизни, но в конечном итоге становится жертвами торговли людьми. Находясь вдали от дома и работая нелегально, незаконно ввезенные мигранты имеют мало возможностей отстаивать свои основные права и становятся уязвимыми перед жестоким обращением, торговлей людьми и эксплуатацией.

Юго-Восточная Азия продолжает служить важным источником, пунктом транзита и назначения в плане незаконного ввоза мигрантов, при этом большинство случаев происходит в самом регионе, а их маршруты идут в такие страны как Австралия, Новая Зеландия, Канада и Соединенные Штаты.

Региональный представитель УНП ООН для Юго-Восточной Азии и Тихого Океана Джереми Дуглас отмечает важность данного вопроса для региона, поскольку незаконно ввезенных мигрантов сложнее выявить в возросшем числе законных мигрантов, которые участвуют в региональной интеграции. «Ожидаются быстрый рост и беспрецендентный уровень трансграничного перемещения людей в Азии, что отчасти связано с новыми инфраструктурными проектами и открытием границ».

Лица, занимающиеся незаконным ввозом мигрантов, действуют в рамках очень гибкой сетевой системы и быстро адаптируются к меняющимся условиям, как, например, изменяя маршруты в ответ на усиление пограничного контроля. «Кроме того, широко распространены изготовление и использование поддельных документов», - отметил господин Дуглас. «Люди, пользующиеся услугами контрабандистов, сталкиваются с повышенным риском для своего здоровья и безопасности».

Для сложного явления незаконного ввоза мигрантов в Азии не существует простых решений. УНП ООН призывает страны к всеобъемлющей борьбе с незаконным ввозом мигрантов, которая будет являться частью более широкой политики в области торговли людьми, миграции и развития в соответствии с Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности.

Для улучшения ситуации доклад рекомендует укреплять процесс получения и понимания данных, совершенствовать национальные законодательство и стратегии по защите прав мигрантов, а также повышать оперативные возможности в местах пересечения границ для выявления, расследования и уголовного преследования сетей незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми и защиты жертв. Такие меры потребуют международного сотрудничества и политической воли, а также развития доступных, приемлемых с точки зрения стоимости и безопасных каналов законной миграции.

 

Подробная информация:

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе

Доклад о незаконном провозе мигрантов в Азии

Деятельность УНП ООН по незаконному провозу мигрантов