Мы должны бороться с торговцами вдоль морских путей, говорит директор УНП ООН

15 апреля 2015 - Индийский океан может стать убежищем для преступной деятельности, участники были заслушаны на мероприятии, проведенном на  13-м Конгрессе по предупреждению преступности преступности и уголовному правосудию в Дохе . "Недавние исследования, проведенные в рамках  Программы по борьбе с пиратством , свидетельствуют об увеличении движения дау между известными точками незаконного оборота героина и восточным побережьем Африки и Южной Азии, где торговцы  применяют инновационные методы маскировки и используют несколько пунктов разгрузки на более мелких суднах", - сказал исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.  

Чтобы противостоять этому, со стороны международного сообщества было необходимо принимать более жесткие меры в борьбе с морской торговлей наркотиками, сказал он. Сравнивая борьбу с преступностью в открытом море с той, что на суше, г-н Федотов подчеркнул, что важно не игнорировать морскую территорию.

УНП ООН работает с государствами-членами и другими партнерами, чтобы добиться впечатляющих результатов в борьбе с морским пиратством. Четыре государства - Кения, Республика Сейшельские острова, Маврикий и Танзания - расследующие дела по морскому пиратству, допросили триста четырнадцать подозреваемых в пиратстве в течение последних четырех лет..

Но, сказал он, настало время дать бой морским торговцам. УНП ООН осуществляло это с помощью новой Глобальной программы по борьбе с пиратством, которая в настоящее время берется за организованную преступность в открытом море.

"В то время как остаются нерешенными проблемы с преследованием торговцев наркотиками, обнаруженных в море, мы будем продолжать работу с прибрежными государствами по введению соответствующего законодательства  в соответствии с международными конвенциями, которые будут способствовать улучшению расследования и укреплению уголовного правосудия", - сказал г-н Федотов.

Среди других выступавших на Мероприятии высокого уровня присутствовали Министр юстиции Шри-Ланки Вийеадаса Райапакше (Wijeyadasa Rajapakshe), Министр внутренних дел Сейшельских островов Чарльз Бастиен (Charles Bastienne), заместитель командующего Объединенными морскими силами, коммодор Уилл Уоррендер (Will Warrender), глава Глобальной программы по борьбе с пиратством (УНП ООН) Алан Коул (Alan Cole).

Дополнительная информация:

13th Crime Congress for Crime Prevention and Criminal Justice

УНП ООН и пиратство