Глобальная программа Дохинской декларации и Цели в области устойчивого развития

 

Глобальная программа Дохинской декларации неразрывно связана с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и вытекающими 17 целями в области устойчивого развития (ЦУР), которые были приняты в 2015 году. Центральное место в деятельности Глобальной программы занимает ЦУР 16 – Мир, справедливость и сильные институты, одновременно с этим наша цель по поддержанию верховенства закона означает, что несколько других целей в области устойчивого развития также продвигаются в наших четырех тематических областях.

 

Компонент судебной этики способствует достижению ЦУР 16, обеспечивая равный доступ к правосудию для всех, снижая коррупцию и создавая эффективные и прозрачные институты. Центр внимания в рамках этого компонента на гендерных вопросах добросовестности судебных органов стало ключевым фактором актуализации гендерного фактора в судопроизводстве и достижения в нем ЦУР 5 (Гендерное равенство). Мероприятия, посвященные этичному использованию искусственного интеллекта в судебных органах, также способствуют достижению ЦУР 9 (Промышленность, инновации и инфраструктура). Компонент также поддерживает реализацию ЦУР 17 (Партнерство для достижения целей), поскольку Глобальная сеть по обеспечению добросовестности судебных органов является первой сетью с участием многих заинтересованных сторон, созданной для содействия честности судей.

 

Наша работа по реабилитации заключенных тем временем способствует достижению ЦУР 4 (Качественное образование), ЦУР 8 (Достойная работа и экономический рост), ЦУР 11 (Устойчивые города и населенные пункты) и ЦУР 16 и 17. Тюрьма как часть более обширной системы уголовного правосудия , может способствовать созданию мирного и инклюзивного общества, поддерживая верховенство закона путем обеспечения надлежащего и основанного на соблюдении прав человека обращения с заключенными и предоставления им возможностей для реабилитации. Ключевые элементы тюремной реформы также выделены в нескольких ЦУР, таких как необходимость предоставления базового медицинского обслуживания (ЦУР 3 – Хорошее здоровье и благополучие) и санитарии (ЦУР 6 – Чистая вода и санитария), а также потребности конкретных групп заключенных, включая женщин и девочек (ЦУР 5). Благодаря программам реабилитации в тюрьмах, поддерживаемых Глобальной программой, заключенные имеют больше шансов найти достойную работу после освобождения, вносить свой вклад в жизнь общества и сталкиваться с меньшим риском повторного совершения правонарушений, что направлено на достижение ЦУР 10 (Уменьшение неравенства).

 

Компонент «Предупреждение преступности среди молодежи с помощью спорта» способствует достижению ЦУР 3, 4, 11 и 16, предоставляя государствам-членам инновационный инструмент в рамках инициативы «Вливайся в жизнь», которая помогает снизить уровень преступности и способствует использованию спорта в качестве инструмента создания более безопасных и инклюзивных районов. Компонент также способствует достижению ЦУР 5 за счет расширения прав и возможностей девочек и борьбы с негативными стереотипами и взглядами, оправдывающими гендерное насилие. Кроме того, ЦУР 10 достигается путем непосредственного вовлечения уязвимой молодежи из социально отчужденных населенных пунктов.

 

Наконец, наши усилия в рамках инициативы «Образование для правосудия» (E4J) способствуют достижению ЦУР 4, поддерживая преподавателей начального, среднего и высшего образования с помощью различных образовательных ресурсов и мероприятий, которые способствуют достижению ЦУР 16. При этом многостороннее партнерство (ЦУР 17), созданное в рамках инициативы с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и различными высшими учебными заведениями, такими как Международная ассоциация университетов, позволяет инициативе E4J укреплять знания о жизненных ценностях, а также о преступности, правосудии, и верховенстве закона. E4J также способствует достижению ЦУР 10, напрямую вовлекая уязвимые группы из местного населения.