Всемирный день борьбы с торговлей людьми: еще многое предстоит сделать, чтобы помочь жертвам и положить конец безнаказанности преступников

Фото: УНП ООН30 июля 2015 - Ежегодно миллионы женщин, мужчин и детей попадают в оборот торговли людьми. Их подвергают сексуальной эксплуатации, принуждают к тяжелому, зачастую опасному труду в домах, на фермах и фабриках по всему миру. Они становятся жертвами той или иной формы насилия, в том числе принудительных браков и изъятия трансплантов. Несмотря на то, что данная проблема признана одной из наиболее острых на сегодняшний день, усилия, прилагаемые для ее решения, недостаточны - необходимо проделать большую работу для того, чтобы пресечь деятельность организованных преступных сетей, стоящих за ней. Кроме того, крайне необходимо оказать поддержку людям, ставшим жертвами торговли.

В связи с этим сегодня во время проведения второго Всемирного дня борьбы с торговлей людьми Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) призывает к принятию определяющих мер, необходимых для того, чтобы положить конец безнаказанности преступников, мер, направленных на радикальное увеличение масштабов поддержки жертв.

В самом последнем двухлетнем «Всемирном докладе о торговле людьми», предоставленном УНП ООН, показываются истинные масштабы преступления: учитывая тот факт, что по меньшей мере 152 страны происхождения и 124 страны назначения затронуты проблемой торговли людьми, более 510 маршрутов которой расходятся по всему миру, нельзя сказать, что от этой проблемы кто-то застрахован. Кроме этого, целью людей, несущих ответственность за эти преступления, все чаще становится самая незащищенная группа населения - 33 процента всех жертв торговли людьми составляют дети, что говорит о 5-процентном росте их числа в период с 2007-2010 гг.

Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказание за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, который вступил в силу десять лет тому назад, представляет собой главный шаг на пути к решению этой проблемы. В этом международном инструменте впервые выражается призыв установить уголовную ответственность за торговлю людьми во всех ее формах, таких как сексуальная эксплуатация, принудительный труд, изъятие трансплантов, бытовое рабство и другие.

Однако, несмотря на некоторые обнадеживающие достижения, есть страны, законодательство которых не соответствует положениям Протокола - оно не охватывает все формы торговли людьми, и, как результат, миллионы лиц остаются без надлежащей защиты, уязвимыми перед этой угрозой. В некоторых регионах это привело к тому, что против торговли людьми едва ли принимаются какие-либо меры. За период, рассматриваемый в последнем Глобальном докладе, примерно 40 процентов стран сообщили о вынесении менее чем 10 приговоров за год, в то время как в 15 процентах не было зарегистрировано ни единого случая вынесения приговора. «Данная ситуация свидетельствует об уровне безнаказанности, который недопустим, и подчеркивает тот факт, что в настоящий момент торговцы людьми преуспевают в своем деле», - сказал исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов. «Современный мир стоит перед лицом многих серьезных проблем. Наши ресурсы ограничены, но мы не можем позволить бессовестным преступникам воспользоваться кризисом, наживаясь на чужих страданиях и отчаянии.»

Существует неотложная необходимость оказания вспомогательных услуг тем, кто непосредственно пострадал от торговли людьми.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун в своем заявлении по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми настоятельно призвал поддержать Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми - механизм сотрудничества с партнерами из числа НПО по всему миру, имеющий целью оказание помощи пострадавшим, предоставления им приюта, основных медицинских услуг, профессиональной подготовки и обучения, а также психосоциальной, правовой и экономической поддержки. «Мы должны оказать существенную помощь тем, кто в ней нуждается, в том числе гарантировать защиту и доступ к правосудию и средствам правовой защиты. Я приветствую доноров, позволивших Целевому фонду добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми предоставить помощь тысячам людей. В то же время я настоятельно призываю внести более весомый вклад, чтобы помочь многим миллионам жертв этого преступления продолжать жить дальше.»

В рамках деятельности по информированию общественности, посвященной Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, УНП ООН координирует глобальную кампанию #igivehope, целью которой является повышение уровня осведомленности об участи жертв этого преступления. Более подробную информацию можно найти на сайте: www.endht.org.

Подробная информация:

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Всемирный доклад о торговле людьми (2014 г.)

Текст заявления исполнительного директора УНП ООН во Всемирный день борьбы с торговлей людьми