Цели в области устойчивого развития: Повестка дня Организации  Обьединенных Наций до 2030 года

Цели в области устойчивого развития25 сентября 2015 года - Текущий год стал очередной важной вехой для Организации Обьединенных Наций не только по причине ее 70-летия,но и благодаря новой широкомасштабной программе с четкими стратегиями, направленными на достижение целей мирового устойчивого развития к 2030 году.

На протяжении последующих 15 лет, Цели в области устойчивого развития (ЦУР) будут стимулировать  работу всех правительств, поставщиков помощи, учреждений ООН и третьих сторон, включая гражданские общества и частный сектор. Они предназначены для комплексного решения широкого спектра взаимосвязанных вопросов и предполагают сотрудничество в последующие полтора десятилетия.

Новая повестка дня представляет собой значительное отступление от Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТД). В предыдущей программе было замечено отсутствие вопросов, связанных с верховенством права, правосудия и управления.

Не смотря на значительный успех Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, актуальными остаются проблемы связанные с дестабилизацией обстановки в мире: транснациональной организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, отмыванием денег, насилием, эксплуатацией, пиратством и киберпреступностью, сокращение помощи и отсутствия качественного управления. Значительно усилилось неравенство, в то время как политическая, экономическая и социальная изоляция многих стран способствовали росту в них сектанства и насилия.

 

Мы признаем важное значение эффективных, справедливых, гуманных и подотчетных cистем предупреждения преступности и уголовного правосудия, а также учреждений, которые их образуют, в качестве основного компонента верховенства права. Мы обязуемся применять Последовательные и Всеобъемлющие подходы к противодействию преступности, насилию, коррупции и терроризму во всехь их формах и проявлениях, а также к обеспечению того, чтобы такие меры реагирования осуществлялись скоординированным и согласованным образом наряду с более широкими программами или мерами в целях социального и экономического развития, искоренения нищеты, обеспечения уважения культурного разнообразия, социального мира и социальной интеграции

Дохийская декларация,13 Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Апрель 2015

Впервые в новой глобальной повестке дня недвусмысленно утверждается важность формирования миролюбивых и открытых обществ для достижения развития. Пункт 16 ЦУР, где говорится о "содействии в построении миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечении доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях", также подчеркивает неотъемлимую часть верховенства права, мира и безопасности. Работа УПН ООН ориентирована на достижения Целей устойчивого развития в период до 2030 года, обеспечивая решения вопросов, касающихся интересов человека, его прав и гендерных аспектов содействия развития, верховенства права, мира и безопасности.

Мандаты УПН ООН отражают всеобщие устремления изложенные в Повестке дня в период после 2015 года. Целью работы учреждения является содействие соблюдению верховенства закона, как основы для формирования справедливого и равноправного общества. При этом, миссия УПН ООН - внести свой вклад в достижение всеобщей безопасности и справедливости посредством искоренения преступности, наркомании и терроризма. Деятельность ведомства поддерживает ряд международных документов, таких как: Конвенция Организации Обьедененных Наций по борьбе с коррупцией, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, конвенцию и протоколы против терроризма, стандарты и нормы Организации Обьединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

На собрании Генеральной Ассамблеи Организации Обьедененных Наций по вопросам принятия ЦУР, исполнительный директор УПН ООН Юрий Федотов пообещал, что управление будет работать в направлении Целей устойчивого развития по борьбе с преступлениями против живой природы, торговли людьми, злоупотребления наркотиками, проблемам ВИЧ/СПИД и насилия в отношении женщин, а также проводить работу по содействию укрепления здоровья, справедливости и прав человека. Таким образом Управление по наркотикам и преступности будет продолжать налаживать и укреплять партнерство как в рамках системы Организации Обьедененных Наций, так и за ее пределами, с целью формирования миролюбивых и справедливых обществ.

Сравнительным преимуществом УПН ООН является содействие ратификации и осуществлению соответствующих конвенций, стандартов и норм ООН путем широкого спектра действий, включая создание, анализ и обмен сравнительных данных в отношении транснациональных угроз; содействуя также трансграничному сотрудничеству и обеспечивая доступ к техническим знаниям, глобальным информационным продуктам и лучшим международным практикам по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, коррупцией и терроризмом; содействуя реформе уголовного правосудия, правоохранительных органов, сокращение спроса на наркотики и профилактика ВИЧ/СПИДа. Для достижения своей многоплановой деятельности, УПН ООН применят подходит с учетом гендерного фактора, уважения и соблюдения прав человека в соответствии с принципами, установленными Организацией Обьединенных Наций.

С целью укрепления верховенства права на всемирном уровне, УНП ООН способствует созданию  эффективных  и подотчетных учреждений, также формируя всеобъемлющие политические процессы, как основу для мирных и стабильных обществ.

Дополнительная информация:

Цели устойчивого развития

УПН ООН и ЦУР